В провинции Хузестан в присутствии президента Ахмадинежада состоялась презентация гидротурбины отечественного производства

22 апреля 2013
A A A


Во время ввода в эксплуатацию плотины и электростанции в шахрестане Гетвенд провинции Хузестан в присутствии президента Ахмадинежада состоялась презентация первой гидротурбины мощностью 250 МВт, спроектированной и изготовленной отечественными специалистами, сообщает агентство ИРНА.

Модель названной гидротурбины успешно прошла испытания в Швейцарии.

До последнего времени основная часть оборудования для гидроэлектростанций ввозилась из-за границы, а на этот раз гидротурбины впервые спроектированы и изготовлены в самом Иране.

Отечественные турбины будут использованы на электростанции в шахрестане Гетвенд, и на первом этапе установлено четыре гидротурбины, суммарная мощность которых составляет 1 тыс. МВт.

Объем капиталовложений в строительство плотины и гидроэлектростанции составил более 3 трлн. туманов (примерно 2,45 млрд. долларов), и сегодня, 22 апреля, они введены в эксплуатацию в присутствии президента Ахмадинежада.

Объем плотинного водохранилища составит 5 млрд. куб. м воды, которая будет использоваться для обеспечения потребностей в воде сельскохозяйственного и промышленного производства, а также водоснабжения близлежащих населенных пунктов.

Названная плотина построена на реке Карун в 380 км от устья в шахрестане Гетвенд. Она представляет собой земляную плотину с глиняным ядром. Ее высота составляет 182 м и длина по гребню – 760 м.

В настоящее время мощность гидроэлектростанции, построенной на этой плотине, составляет 1 тыс. МВт, а в дальнейшем после установки еще четырех гидротурбин ее мощность будет доведена до 2 тыс. МВт.

 

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.