Несмотря на отсутствие прямых торговых связей объем товарооборота между Ираном и США вырос более чем на 500%

17 апреля 2013
A A A


Согласно последним данным Таможенной администрации Ирана, объем товарооборота между Ираном и США в прошлом году вырос более чем на 500%, сообщает агентство ИСНА.

Названный показатель в весовом выражении составил 137,2 тыс. т, что на 506% больше по сравнению с предыдущим годом. В стоимостном выражении он вырос на 32% и достиг 133,8 млн. долларов.

При этом импорт из США вырос на 511% по сравнению с предыдущим годом, и его объем составил 136,7 тыс. т при стоимости 132,4 млн. долларов. Иранский экспорт в США вырос на 97%, и его объем в стоимостном выражении достиг 1,4 млн. долларов.

К числу основных видов иранской продукции, которая поставлялась в прошлом году в США, относились кишмиш, ковры ручной работы, книги, брошюры и другие печатные издания. Из США Иран импортировал семена пшеницы твердых сортов, расфасованное сливочное масло, древесную целлюлозу, пищевые и лекарственные добавки, медицинские инструменты и оборудование и протезы.

Примечательно то, что рост товарооборота между Ираном и США произошел в условиях, когда американская администрация ввела новые санкции против Ирана.

В этой связи директор департамента торговли со странами Европы и Америки Организации развития торговли Ирана Абдолхамид Асадиян в интервью агентству ИСНА указал на то, что прямых торговых связей между Ираном и США не существует. Товары, которые Таможенной администрацией отнесены к импортируемым из США, поступают на иранский рынок опосредованно, через третьи страны, однако страной происхождения товаров считаются США.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.