Иран экономит до 20 млн. литров бензина в день за счет использования CNG

15 апреля 2013
A A A


Пресс-секретарь Штаба по управлению транспортом и потреблением топлива Хосейн Хашеми в интервью Экономическому радио заявил, что в настоящее время в Иране насчитывается 3,3 млн. двухтопливных автомобилей, которые расходуют до 20 млн. куб. м сжатого природного газа (CNG) в день, сообщает агентство «ИРИБ ньюз».

Хосейн Хашеми отметил, что названное количество расходуемого CNG эквивалентно 20 млн. литров бензина, которые, таким образом, экономятся за счет использования CNG в качестве автомобильного топлива.

Далее Хосейн Хашеми сообщил, что Иран занимает первое место в мире по количеству двухтопливных автомобилей и в последние годы уделяется большое внимание увеличению числа газовых автозаправочных станций (АЗС). Одновременно увеличивается численность общественного транспорта, работающего на газе.

При этом около 75% топливной корзины страны все еще составляет бензин, который потребляется в качестве автомобильного топлива. В этих условиях на повестке дня стоит также вопрос о развитии производства дизельных легковых автомобилей.

Согласно последним статистическим данным, с открытием 27 новых газовых АЗС их общая численность по всей стране достигла 1 тыс. 992 единиц. На этих АЗС насчитывается в общей сложности 11 тыс. 552 раздаточных крана или заправочных пистолета для топлива, способных обеспечить одновременную заправку 2 млн. 152,8 куб. м газа в час.

По количеству газовых АЗС Иран занимает 4-ое место в мире после Пакистана, Китая и Аргентины. В текущем году планируется увеличить численность газовых АЗС до 2,5 тыс. единиц, и в этом случае Иран опередит Китай и Аргентину и выйдет на 2-ое место по количеству газовых АЗС.

В настоящее время по всему миру насчитывается около 15 млн. автомобилей, работающих на CNG, 3,3 млн. из которых приходятся на долю Ирана.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.