В провинции Гилян состоялось официальное открытие первого в Иране частного морского порта

09 апреля 2013
A A A


В провинции Гилян в Астаре в присутствии первого вице-президента Мохаммеда Резы Рахими состоялась церемония официального открытия первого в Иране частного многоцелевого морского порта, сообщает агентство ИРНА.

С открытием названного порта появляется возможность дополнительно обрабатывать на южном побережье Каспийского моря до 3 млн. т различных грузов в год.

Работы по строительству морского порта в Астаре, включающие в себя строительство волнорезов и молов, проведение дноуглубительных работ, строительство причалов, портовых сооружений и административных зданий, были осуществлены частным сектором при тесном взаимодействии с Организацией портов и мореходства провинции Гилян.

В строительство первой очереди порта в Астаре инвестировано около 300 млрд. риалов (примерно 24,5 млн. долларов). В дальнейшем предполагается инвестировать еще 750 млрд. риалов (примерно 60 млн. долларов).

Порт в Астаре представляет собой первый в Иране частный многоцелевой морской порт, который служит связующим звеном между тремя континентами, Европой, Азией и Африкой. В частности, через него проходит новый транзитный маршрут для поставок пшеницы из Казахстана и России в страны Африки и Юго-Восточной Азии.

Порт Астара существует уже более 140 лет, и он считается важным морским портом, через который осуществляется активная торговля. Он имеет большое значение с точки зрения экономики и в плане географического месторасположения. Решение о превращении этого порта в современный пассажирский и торговый порт было принято иранским правительством в 2006 году, и оно успешно выполнено.

К числу важных преимуществ частного многоцелевого порта в Астаре относится его близость к портам в Баку, Астрахани, Махачкале и Оле. Это уже пятый морской порт на севере Ирана.

Первого вице-президента Ирана в его поездке в провинцию Гилян сопровождают министр дорог и городского строительства Али Никзад и министр сельскохозяйственного джихада Мохаммед Садек Халилиян.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.