Установленная мощность иранских ГЭС выросла на 5%

08 апреля 2013
A A A


Председатель группы по контролю за эксплуатацией гидроэлектростанций Хейдар Джавид заявил, что в прошлом году установленная мощность иранских ГЭС выросла на 5%, сообщает агентство ИРНА со ссылкой на министерство энергетики.

По словам Хейдара Джавида, на данный момент установленная мощность ГЭС составляет 9 тыс. 746 МВт, а на начало прошлого года этот показатель равнялся 9 тыс. 246 МВт.

При этом потенциальные возможности позволяют довести установленную мощность иранских ГЭС до 31 тыс. 683 МВт, и, как подчеркнул Хейдар Джавид, в Иране созданы все условия для строительства новых и повышения мощности уже существующих ГЭС.

Хейдар Джавид отметил, что хотя доля ГЭС в производимой в Иране электроэнергии существенно ниже доли тепловых электростанций, тем не менее они обладают целым рядом неоспоримых преимуществ. Для ГЭС не требуется топливо, и на них электроэнергия генерируется за счет энергии водных потоков рек. Большим потенциалом в плане строительства новых ГЭС обладают реки Карун, Кархе и Дез.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.