Иран готов развивать сотрудничество с Кыргызстаном во всех направлениях - посол Ирана на встрече со спикером Жогорку Кенеша

01 апреля 2013
A A A


Спикер Жогорку Кенеша Асылбек Жээнбеков 1 апреля принял посла Ирана в Кыргызстане Али Наджафи Хошруди. Как сообщает пресс-служба ЖК, во встрече участие также принял руководитель депутатской группы дружбы по сотрудничеству с ИРИ депутат Назарали Арипов.

Асылбек Жээнбеков, поздравив А.Наджафи Хошруди с началом его дипломатической миссии в Кыргызстане, выразил надежду на дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества между странами.

В ходе беседы спикер обозначил вопросы экономического сотрудничества между двумя странами, подчеркнув необходимость активизации деятельности совместной кыргызско-иранской Межправительственной комиссии с тем, чтобы задействовать в полной мере имеющийся потенциал двух стран в экономической области.

«Учитывая экономические возможности сторон в перспективе необходимо увеличить объемы торгово-экономического обмена и инвестиционного сотрудничества между Кыргызстаном и Ираном. В частности, есть проекты в сфере энергетики, сельского хозяйства и переработки сельхозпродукций, а также медицинского туризма и металлургии», - отметил спикер.

Посол Наджафи Хошруди выразил заинтересованность иранской стороны в развитии сотрудничества во всех направлениях, в особенности активизации торгово-экономических отношений между странами. Он проинформировал о программе на период его дипломатической миссии в Кыргызстане, в которой приоритетным направлением является активизация экономического сотрудничества.

Стороны также обсудили вопросы партнерства областей Кыргызстана с провинциями Ирана, на примере побратимства Ошской области с провинцией Хорасан–Резави. Был затронут вопрос двустороннего упрощения визового режима для граждан Кыргызстана и Ирана, что позволит активизировать сферу туризма и привлечение инвестиций в страну.

Источник: АКИpress

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.