Индия снова заявила о своем желании присоединиться к газовому проекту Иран-Пакистан

29 марта 2013
A A A


Индия выразила готовность присоединиться к ирано-пакистанскому проекту по строительству газопровода "Мир". Это вопрос Нью-Дели обсуждает с Ираном и  США.

Министр нефти и природного газа Индии Виираппа Мойли  еще раз заявил представителям индийских СМИ о желании Индии участвовать в проекте ирано-пакистанского газопровода, добавив, что Нью-Дели обсуждает этот вопрос  с Ираном и США, передает Press TV.

 По его словам, Индия устанавливает контакт с Ираном и некоторыми другими странами по поводу газопровода "Мир" для того, чтобы решить некоторые связанные с этим аспекты

"Мы ведем такого рода переговоры с Ираном и с США. Без сомнений, этот порект полезен для нашей страны.  Вот почему мы работаем над этим вопросом", - пояснил индийский чиновник.

"Имеются некоторые щепетильные вопросы, котрые касаются антииранских санкций, и нам придется каким-то образом их обходить", - добавил индийский министр.

Напомним, Вашингтон выступил резко против участия Индии и Пакистана в этом проектеПо мнению Вашингтона, поставки газа в Пакистан могут заметно ослабить воздействие санкций на Иран и позволить ему в какой-то мере обойти их.

В.Мойли подчеркнул: «Газопровод Иран-Пакистан без сомнения в интересах не только Индии, но и региональных стран, и после изучения этого вопроса в течение двух недель члены правительства Нью-Дели вынесут решение по сотрудничеству Индии в проекте иранского газопровода».  По словам пакистанских чиновников, для участия в данном проекте Индия должна обсудить этот вопрос также и с Исламабадом.

Договор о поставках иранского природного газа в Пакистан был подписан между двумя странами в 2010 году, и в течение последующих лет ежедневно по этому 2 000 км трубопроводу будет поставляться 21 млн. 500 тыс. кубических метров газа из района Асалуе (в провинции Бушер) в Новабшах (на юге Пакистана). Данный проект с объемом инвестиций на 500 млн. долларов со стороны Ирана будет реализован местными подрядчиками. На сегодняшний день на иранской территории уже построено свыше 900 км трубопровода, который станет частью газопровода "Иран-Пакистан".

Источник: PRESS TV

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.