Независимая от нефти экономика – ключ к экономическим свершениям

29 марта 2013
A A A


Заместитель главы Организации развития торговли Кьюмарс Фатхолла Керманшахи в интервью агентству ИРНА заявил, что реализация программы по созданию независимой от нефти экономики началась в прошлом году и именно такая экономика служит ключом к экономическим свершениям.

К.Ф.Керманшахи напомнил, что текущий год провозглашен Духовным лидером годом политических и экономических свершений и в этой связи становится вполне очевидным, что в области экономики для достижения поставленных целей необходимо активно развивать ненефтяной экспорт и использовать полученные от него доходы вместо нефтяных доходов.

К.Ф.Керманшахи подчеркнул, что в текущем году следует еще быстрее двигаться в направлении нулевого внешнеторгового баланса, когда объем экспорта будет равен объему импорта.

Заместитель главы Организации развития торговли сообщил, что для оказания поддержки компаниям, занимающимся ненефтяным экспортом, ежегодно требуется около 300 млрд. туманов (примерно 245 млн. долларов) и эти средства должны быть обязательно заложены в бюджет на текущий 1392 год (21.03.13-20.03.14 г.).

В этой связи Организация развития торговли предлагает выделять на развитие экспорта 0,5% от суммы импортных пошлин, которые будут направляться на создание экспортной инфраструктуры. В частности, речь идет о строительстве экспортных терминалов, складов с холодильными установками, об отправке в зарубежные страны торговых советников, об организации визитов торговых делегаций, об оплате 50% расходов на участие иранских компаний в международных выставках, а также об организации системы обучения и информации.

К.Ф.Керманшахи отметил, что прошлый год в Иране был провозглашен годом национального производства и поддержки иранского труда и капитала и цели, намеченные на прошлый год, до конца не выполнены. В этой связи необходимо продолжать оказывать поддержку национальному производству. С этой же целью продолжится управление импортом в интересах развития производства, а производство будет служить интересам развития экспорта.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.