Сирия и Иран подписали соглашение о взаимном признании регистрации лекарств и медоборудования

14 марта 2013
A A A


Сирия и Иран подписали соглашение о взаимном признании регистрации лекарственных средств, а также медицинского, фармацевтического, стоматологического и лабораторного оборудования.

Соглашение предусматривает обмен продуктами фармацевтического производства и устранение всех бюрократических и формальных препятствий для такого сотрудничества, из-за которых требовалось немало усилий, чтобы эти медпрепараты поступили на рынок. Документ, как отмечает сирийское агентство SANA, будет способствовать обеспечению сирийского народа необходимыми для лечения хронических и онкологических заболеваний лекарствами, которые не производятся местными предприятиями. Кроме того, Сирия будет обеспечена необходимыми вакцинами. Кроме того, данное соглашение позволит удовлетворить потребности сирийцев в обычных лекарствах в случае, если из-за деятельности террористов снизится или прекратится их производство.

С сирийской стороны документ подписан заместителем министра здравоохранения Сирии Усамой Саммаком. С иранской - заместителем министра здравоохранения Ирана Ахмадом Шайбани.

Саммак заявил журналистам, что подписанное соглашение является стимулом для сирийских предпринимателей к развитию своего производства в сфере фармацевтики. Оно также будет способствовать созданию новых предприятий по изготовлению тех препаратов и оборудования, которые ранее не производились, отметил он. По его словам, это также позволит обеспечить большое количество рабочих мест для сирийцев и расширить промышленную базу.

Как сообщается, сирийская сторона подписала с иранскими компаниями, производящими лекарства и медоборудование, еще ряд договоров по обеспечению больниц, подведомственных министерству здравоохранения Сирии и пострадавших от рук террористов, всем необходимым. Еще один договор способствует обеспечению Сирии препаратами для лечения инфекционных и хронических заболеваний.

Источник: REGNUM

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.