Экспорт железной руды не отвечает национальным интересам Ирана

12 марта 2013
A A A


Председатель совета директоров Ассоциации производителей стальной продукции Мохаммед Реджаи во время встречи с журналистами заявил, что ежегодно Иран экспортирует около 17 млн. т железной руды и такой экспорт данной продукции не отвечает национальным интересам страны, сообщает агентство ИРНА.

М.Реджаи отметил, что сегодня самым серьезным образом ставится вопрос о недопущении сырьевого экспорта и в этой связи следует спросить руководителей отрасли, почему же железная руда по-прежнему экспортируется в виде сырья.

Руда с низким содержанием железа отправляется в Китай за многие тысячи километров, и это считается экономически выгодным, хотя на самом деле Иран не получает от этого особой выгоды.

Если в Иране нет условий для переработки руды с низким содержанием железа, то почему правительство до сих пор не уделяло этому вопросу должного внимания и экспорт железной руды продолжается?

Мохаммед Реджаи подчеркнул, что установление реальных цен на экспортируемую железную руду позволит обеспечить соблюдение национальных интересов страны и члены Ассоциации производителей стальной продукции выступают против существующего сегодня порядка осуществления экспортных поставок железной руды.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.