Нефтяная промышленность Ирана получила беспрецедентные инвестиции

27 февраля 2013
A A A


Министр нефти Ростам Касеми на церемонии открытия газовой электростанции «Хафиз» в провинции Фарс заявил, что в период пребывания у власти в Иране 9-го и 10-го правительств (с момента избрания Ахмадинежада в 2005 году президентом на первый срок – п.п.) нефтяная промышленность страны получила беспрецедентные инвестиции, сообщает агентство ИРНА.

По словам министра, нефтяной промышленности уделяется особое внимание, и в настоящее время министерством нефти реализуются десятки крупных и малых проектов.

Реализация некоторых из этих проектов уже завершается, а работы в рамках других проектов, таких как разработка газового месторождения «Южный Парс», активно продолжаются. На разработку названного месторождения будет израсходовано еще около 60 млрд. долларов.

Ростам Касеми отметил, что на данный момент значительная часть оборудования для нефтяной промышленности производится в самом Иране руками отечественных специалистов.

Далее Ростам Касеми сказал, что в электроэнергетической отрасли страны также разработан целый ряд важных программ и она успешно развивается.

Именно в рамках этих программ построена электростанция «Хафиз» мощностью 972 МВт.

Ввод названной электростанции в эксплуатацию состоялся во вторник, 26 февраля, в присутствии президента Ахмадинежада. Она построена с целью развития электроэнергетики в центральных районах страны. Электростанция «Хафиз» состоит из шести газовых энергоблоков мощностью 162 МВт каждый. Она находится на 16 км шоссе Шираз – Феса по соседству с электростанцией комбинированного типа «Фарс».

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.