Иран может пересмотреть свою политику в области экспорта сырой нефти

26 февраля 2013
A A A


Министр нефти Ростам Касеми заявил, что Иран, обладая технологиями строительства нефтеперерабатывающих заводов и производства нефтепродуктов с высокой добавленной стоимостью, может пересмотреть свою политику в области экспорта сырой нефти и газового конденсата, сообщает агентство ИРНА.

Указав на то, что программой министерства нефти предусматривается довести объем переработки нефти до 3,5 млн. баррелей в сутки, Ростам Касеми отметил, что эта задача будет выполнена путем развития производства на уже имеющихся нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) и строительства новых предприятий, в том числе малых НПЗ.

Министр нефти подчеркнул, что специалистами нефтяной промышленности страны уже полностью освоены технологии строительства НПЗ. Располагая такими возможностями, Иран способен перерабатывать сырую нефть и тем самым в полном объеме обеспечивать свои собственные потребности в нефтепродуктах, а также стать одним из основных экспортеров этой продукции.

Ростам Касеми отметил, что политика сокращения сырьевых поставок нефти за счет развития перерабатывающих мощностей продолжается и в настоящее время частным сектором завершается строительство нового НПЗ, на котором будет перерабатываться до 10 тыс. баррелей сырой нефти в сутки. На повестке дня стоит также вопрос о строительстве еще трех предприятий перерабатывающей мощностью до 5 тыс. баррелей нефти в сутки каждое.

По словам министра, одно из этих малых НПЗ будет построено в районе Абадана, еще одно – в Асалуйе и третье – в одном из южных районах страны. На первом предприятии в качестве сырья будет использоваться топочный мазут, на втором – газовый конденсат и на третьем – сырая нефть.

Ростам Касеми подчеркнул, что при строительстве малых НПЗ все работы, начиная с проектирования предприятий, инженерного обеспечения проекта и поставок оборудования и заканчивая их строительством и эксплуатацией, будут выполняться исключительно отечественными специалистами.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.