Samsung Total прекратит закупки сырой нефти из Ирана

21 февраля 2013
A A A


Samsung Total Petrochemicals - совместное предприятие французского нефтегазового концерна Total и южнокрейской Samsung - прекратил закупки сырой нефти из Ирана после того, как французский собственник выразил свое несогласие. Об этом сообщил представитель французской компании, отвечающий за нефтепереработку Патрик Пуян. Ранее компания закупила в Иране нефть в рамках спотовой сделки, передает 13 февраля Reuters.

"Это была спотовая сделка, но мы больше не будем закупать иранскую нефть даже по таким сделкам. Total проинформировала руководство Samsung Total и партнера Samsung Group, что компания не согласна с такой политикой в отношении закупок, так как уважает законы и подчиняется международным санкциям", - сказал П.Пуян.

Samsung Total Petrochemicals закупила в Иране нефть в рамках спотовой сделки, за что подверглась резкой критике из-за действующих в отношении ИРИ международных санкций. Компания держалась почти год, но в конечном итоге, когда ситуация с ее финансовыми показателями стала ухудшаться, не смогла отказаться от покупки относительно дешевой иранской нефти, прокомментировали эту ситуацию источники, близкие к сделке.

В прошлом году Samsung Total прекратила закупки иранской нефти на фоне санкций США и Евросоюза в отношении Ирана из-за ядерной программы страны.

Источник: Advis.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.