Иран построит в Пакистане нефтеперерабатывающий завод за 4 млрд долларов

21 февраля 2013
A A A


Иран согласился построить нефтеперерабатывающий завод в портовом городе Гвадар, расположенном в провинции Белуджистан на востоке Пакистана. Об этом сегодня сообщает телеканал "Доун ньюс" со ссылкой на советника пакистанского премьер-министра по нефти и природным ресурсам Асима Хуссейна.

По словам собеседника телеканала, соответствующая договоренность была достигнута ранее между пакистанским премьер-министром Раджой Первезом Ашрафом и иранским министром нефти Ростамом Гасеми во время визита последнего в Исламабад.

Мощность предприятия, которое будет находиться в районе порта Гвадара, как ожидается, составит 400 тыс баррелей нефти в день. Сумма соответствующего контракта составляет около 4 млрд долларов.

Чиновник также отметил, что в Тегеран отправились представители Пакистана, чтобы подписать соответствующий меморандум о взаимопонимании, а также обсудить вопросы строительства газопровода Иран-Пакистан. На следующей неделе с визитом в Иран должен прибыть пакистанский президент Асиф Али Зардари. Сотрудничество в сфере энергетики, как ожидается, станет одной из главных тем переговоров.

В последние годы Пакистан находится в состоянии глубокого энергетического кризиса. По данным министерства энергетики, ежегодно от дефицита электроэнергии, а также недостатка энергетического сырья ВВП Пакистана сокращается на 4 проц, а уровень безработицы вырастает на 10 проц.

Источник: БИЗНЕС-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.