В ближайшее время Ахмадинежад и Зардари положат начало строительству газопровода Иран – Пакистан

21 февраля 2013
A A A


Министр нефти Ирана Ростам Касеми по завершении последней встречи с министром нефтяных и природных ресурсов Пакистана Асимом Хусейном заявил журналистам о том, что в ближайшее время в ходе официальной церемонии с участием президента Ирана Махмуда Ахмадинежада и президента Пакистана Асифа Али Зардари будет положено начало строительства на пакистанской территории трубопровода, по которому иранский газ будет поставляться в Пакистан, сообщает агентство ИРНА.

Ростам Касеми отметил, что в Пакистане проведены весьма содержательные переговоры и с Асифом Али Зардари обсуждены многие вопросы двустороннего сотрудничества в области энергетики.

Министр нефти Ирана положительно оценил результаты своих переговоров с президентом Асифом Али Зардари и премьер-министром Раджой Первезом Ашрафом и отметил, что руководители Пакистана выступают за развитие сотрудничества с Ираном в самых разных областях.

Ростам Касеми сообщил, что самый важный вопрос, который обсуждался с пакистанским руководством в ходе визита иранской делегации в Исламабад, касался строительства пакистанского участка газопровода Иран – Пакистан при участии иранских инженерных компаний.

Министр нефти подчеркнул, что в целом с пакистанской стороной достигнуты важные договоренности и согласно двустороннему контракту поставки иранского природного газа в Пакистан должны начаться к декабрю 2014 года.

Далее Ростам Касеми отметил, что наряду с вопросом о прокладке упомянутого газопровода с пакистанской стороной обсуждался также вопрос о совместном строительстве нового нефтеперерабатывающего завода. По словам министра, детали проекта и сроки строительства завода будут обсуждены в ближайшее время в ходе визита пакистанской делегации в Иран. Перерабатывающая мощность совместного завода должна составить около 400 тыс. баррелей сырой нефти в сутки, и решено, что это предприятие будет построено в районе порта Гвадар на юге пакистанской провинции Белуджистан.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.