Объем внешней торговли Ирана за 10 месяцев составил 78 млрд. долларов

18 февраля 2013
A A A


Заместитель директора Организации развития торговли Ирана Кьюмарс Керманшахи заявил, что объем внешней торговли за 10 месяцев текущего 1391 года (20.03.12-19.01.13 г.) составил 78 млрд. долларов, сообщает агентство ИСНА.

Как отметил К.Керманшахи, на долю импорта из названной суммы приходится 44 млрд. долларов и на долю экспорта – 34 млрд. долларов.

К.Керманшахи подчеркнул, что Организация развития торговли исходит из того, что в текущем году, который провозглашен в Иране годом национального производства и поддержки иранского труда и капитала, импорт должен обеспечивать потребности производства, а оно в свою очередь должно быть ориентировано на экспорт.

При этом ненефтяной экспорт служит дальнейшему развитию страны, и его объем за 10 месяцев текущего года вырос на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

К.Керманшахи отметил, что экспортные поставки нельзя прекращать, поскольку это может привести к потере рынков. Иран экспортирует продукцию более 3 тыс. наименований, и в стране насчитывается около 8 тыс. компаний и организаций, которые занимаются экспортными поставками.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.