В Иране планируется снизить потери электроэнергии в энергетической сети до 8%

15 февраля 2013
A A A


Заместитель министра энергетики Мохаммед Бехзад на церемонии открытия новых энергетических объектов в провинции Хузестан заявил, что в настоящее время потери электроэнергии в энергетической сети составляют 14% и, согласно заданиям программы перспективного развития страны, этот показатель должен быть снижен до 8%, сообщает агентство ИСНА.

По словам М.Бехзада, для выполнения этой задачи требуются большие инвестиции, и названный показатель может быть достигнуть в течение трех ближайших лет.

Далее М.Бехзад сообщил, что на данный момент КПД иранских электростанций не превышает 40%. Такой КПД никак нельзя считать удовлетворительным. Его необходимо довести до 45%, а в дельнейшем – до 50%.

Заместитель министра энергетики отметил, что в первые годы после победы исламской революции установленная мощность иранских электростанций составляла 7 тыс. 24 МВт. К 2005 году этот показатель вырос до 37,3 тыс. МВт. С 2005 года по настоящее время установленная производственная мощность электростанций увеличилась до 67 тыс. 38 МВт.

В электроэнергетическую отрасль Ирана в общей сложности инвестировано более 100 трлн. туманов (более 81,6 млрд. долларов), и при этом примерно половина названной суммы была вложена в отрасль в период пребывания у власти 9-го и 10-го правительств (с момента избрания Махмуда Ахмадинежада в 2005 году президентом страны – п.п.).

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.