Тысячный иранский город начинает получать газ

14 февраля 2013
A A A


Заместитель министра нефти, генеральный директор Иранской национальной газовой компании (ИНГК) Джавад Оуджи в интервью агентству «Мехр» сообщил, что на юге Ирана, в частности в провинции Керман, одновременно открываются около 100 газовых проектов, к числу которых относятся проекты по обеспечению газоснабжения ряда городов и сельских населенных пунктов в провинции Керман и проекты по строительству газопроводов и местных газораспределительных сетей.

Джавад Оуджи отметил, что в названные проекты инвестировано в общей сложности более 500 млрд. риалов (более 40 млн. долларов).

Глава ИНГК подчеркнул, что в результате реализации новых газовых проектов количество городов, получающих газ, достигло 1 тысячи. При этом в текущем году газ будут получать около 14 тыс. сельских населенных пунктов.

Джавад Оуджи напомнил, что на данный момент бытовым газом пользуется 97% городского населения и 62% населения сельской местности.

К газораспределительной сети подсоединены большинство крупных населенных пунктов, и сегодня на повестке дня стоит вопрос об обеспечении газом мелких и удаленных населенных пунктов.

В настоящее время доля газа в топливной корзине страны составляет около 65%.

В соответствии с новыми распоряжениями президента Ирана, в министерстве нефти рассматриваются два варианта газоснабжения населенных пунктов: подсоединение к газораспределительной сети или использование хранилищ сжатого и сжиженного природного газа (LNG и CNG). В последнем случае не требуется прокладка газопроводов.

На данный момент к газораспределительной сети страны подсоединены 71 электростанция, около 14 тыс. населенных пунктов, 1 тыс. городов и более 51,2 тыс. крупных промышленных предприятий.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.