Железная дорога Казахстан-Туркменистан-Иран должна открыться к лету 2013 года - посол

13 февраля 2013
A A A


Железная дорога Казахстан - Туркменистан - Иран должна открыться ближе к лету текущего года. Об этом сказал  чрезвычайный и полномочный посол Ирана в Казахстане Горбан Сейфи.

"Железная дорога Казахстан - Туркменистан - Иран должна открыться в ближайшие несколько месяцев, весной, ближе к лету текущего года", - сказал Сейфи в кулуарах дипломатического приема по случаю 34-й годовщины Исламской революции, который прошел в понедельник в казахстанской столице.

По его словам, с пуском этой железной дороги серьезно возрастет товарооборот между двумя странами.

"Если по итогам прошлого года товарооборот между нашими странами составил 1,2 миллиарда долларов, то в будущем увеличение планируется до пяти миллиардов долларов в год", - отметил иранский дипломат.

Ранее сообщалось, что эта трансконтинентальная магистраль должна стать мостом, соединяющим Европу с Азией. В апреле 2011 года в Ашхабаде был подписан документ о строительстве международной транзитно-транспортной магистрали Иран-Узбекистан-Туркменистан-Оман-Катар.

Между Казахстаном, Ираном и Туркменистаном в 2007 году был подписан межправительственный договор о проекте "Север-Юг". Планируемый объем перевозок по маршруту - не более 10 миллионов тонн в год.

Проект откроет странам Азии и Европы выход к Персидскому заливу и в Центральную Азию. Аналогичная возможность появится также для транзита груза из государств Юго-Восточной и Южной Азии, с побережья Индийского океана в государства Восточной и Северной Европы через Иран, Казахстан, Туркменистан и Россию.

Такой путь в несколько раз короче, чем преодоление Суэцкого канала. Железная дорога сыграет огромную роль в организации социальной инфраструктуры пустынных районов в Прикаспии, а также на северной территории - от границы с Казахстаном до Берекета.

Источник: TREND

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.