В Иране налаживается производство бензина из газового конденсата

13 февраля 2013
A A A


Генеральный директор Иранской национальной компании по производству и распределению нефтепродуктов Али Реза Зейгами в интервью агентству ИРНА сообщил, что до конца периода пребывания у власти нынешнего 10-го правительства (до назначенных на июнь этого года президентских выборов – п.п.) состоится ввод в эксплуатацию первой очереди нефтеперерабатывающего комбината «Сетарейе Халидже Фарс» производственной мощностью 12 млн. литров бензина, получаемого из газового конденсата, в сутки.

По словам А.Р.Зейгами, на данный момент работы по строительству первой очереди комбината выполнены примерно на 80%.

А.Р.Зейгами подчеркнул, что с вводом в эксплуатацию всех трех очередей комбината его производственная мощность достигнет 36 млн. литров соответствующего стандарту «Евро 5» бензина в сутки.

С выходом расположенного в районе Бендер-Аббаса комбината «Сетарейе Халидже Фарс» на полную производственную мощность на нем в качестве сырья будет ежесуточно перерабатываться до 360 тыс. баррелей газового конденсата, поставляемого с месторождения «Южный Парс», и он станет крупнейшим центром по производству бензина и дизельного топлива.

Газовый конденсат будет поставляться на комбинат с газоочистительных заводов в Асалуйе по трубопроводу протяженностью более 385 км.

Комбинат «Сетарейе Халидже Фарс» сможет ежесуточно производить до 55 млн. литров необходимых стране нефтепродуктов основных видов, 36 млн. литров из которых будет составлять бензин и 14 млн. литров – дизельное топливо.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.