Иран и Россия выступают за расширение сотрудничества между торгово-промышленными палатами

13 февраля 2013
A A A


Представители Ирана и России на 10-ом заседании Постоянной Ирано-Российской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в Москве подчеркнули необходимость расширения сотрудничества между торгово-промышленными палатами двух стран, сообщает агентство ИРНА.

На заседании рабочей группы по торговле в рамках 10-го заседания названной комиссии председатель Российско-Иранского Делового совета при ТПП России Андрей Луганский заявил, что отношения между Тегераном и Москвой, несмотря на имеющиеся трудности, успешно развиваются.

Андрей Луганский подчеркнул, что ТПП России и Российско-Иранский Деловой совет готовы к сотрудничеству с Ираном.

По словам Андрея Луганского, одна из проблем в торговых отношениях между двумя странами связана с осуществлением платежей, и российская сторона готова прилагать усилия к устранению подобных трудностей.

Председатель Российско-Иранского Делового совета заявил о готовности российской стороны к дальнейшему расширению двустороннего сотрудничества и увеличению товарооборота между Ираном и Россией.

Представитель Палаты торговли, промышленности, рудников и сельского хозяйства Ирана Парвиз Шарифи на заседании упомянутой рабочей группы сообщил, что в состав иранской делегации, прибывшей в Москву для участия в 10-ом заседании комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между двумя странами, входят около 20-ти представителей деловых кругов Ирана.

Парвиз Шарифи отметил, что у иранской стороны есть три предложения. Первое из них заключается в том, что иранские и российские компании могут принимать участие в реализации совместных проектов в третьих странах. Учитывая высокий потенциал обеих стран, сотрудничество между ними может охватывать самый широкий спектр совместной деятельности.

В качестве второго предложения Парвиз Шарифи указал на возможность создания совместных сетевых магазинов для осуществления торговли товарами двух стран. Такие магазины, в частности, могут быть созданы в южных областях России.

В качестве третьего предложения российской стороне Парвиз Шарифи назвал взаимные поставки протеиносодержащих продуктов питания. При этом он выразил надежду на то, что по этому вопросу будет достигнута договоренность в ходе встречи, которая должна состояться в ТПП России.

10-ое заседание Постоянной Ирано-Российской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству состоялось вчера, 12 февраля, под председательством министра иностранных дел Ирана Али Акбара Салехи с иранской стороны и министра энергетики России Александра Новака с российской стороны.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.