В Иране производится 98% необходимых стране продуктов питания

07 февраля 2013
A A A


Заместитель министра сельскохозяйственного джихада Али Асгар Мансурхаки на церемонии открытия новой штаб-квартиры Организации сельскохозяйственного джихада провинции Хамадан заявил, что в текущем году в Иране произведено 118 млн. т сельскохозяйственной продукции, сообщает агентство ИСНА.

А.А.Мансурхаки отметил, что на сегодня в Иране производится 98% необходимых стране продуктов питания. По его словам, в первые послереволюционные годы в стране производилось около 25 млн. т сельскохозяйственной продукции, и требовалось импортировать многие продукты питания из-за границы.

В настоящее время Иран за счет внутреннего производства практически полностью обеспечивает свои потребности в фруктах, и в текущем году названная продукция, за исключением бананов, не импортировалась.

В области производства мяса битой птицы и куриных яиц также достигнут уровень самодостаточности, и излишки этой продукции поставляются на экспорт.

В стране в достаточном количестве производится также пшеница, ячмень и другие основные виды сельскохозяйственной продукции. Зерновые импортируются для создания стратегических запасов на случай непредвиденных обстоятельств.

На данный момент к минимуму сведен импорт мяса домашнего скота. Из-за границы ввозится лишь около 7% названной продукции для производства некоторых видов мясной продукции.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.