В Иране производится до 95% необходимой ему садоводческой и земледельческой продукции

05 февраля 2013
A A A


Заместитель министра сельскохозяйственного джихада по вопросам производства растительной продукции Насер Таваколи во время встречи с журналистами в рамках 1-ой выставки достижений исламского общества заявил, что несмотря на международные санкции, которые действуют в отношении Ирана в течение последних 30-ти лет, на сегодня благодаря усилиям министерства сельскохозяйственного джихада около 95% необходимой стране садоводческой и земледельческой продукции производится в самом Иране, сообщает агентство ИРНА.

Насер Таваколи отметил, что в Иране производится 29 видов садоводческой продукции и он входит в первую двадцатку мировых производителей данной продукции.

По словам заместителя министра, в течение более чем 30-ти лет, прошедших после исламской революции, сельскохозяйственная отрасль страны получила заметное развитие. На сегодня производство сельскохозяйственной продукции в Иране выросло в 4,5 раза по сравнению с первыми послереволюционными годами. Так, если тогда объем производства названной продукции составлял 25 млн. т в год, то в настоящее время этот показатель достигает 118 млн. т.

Насер Таваколи сообщил, что на данный момент в Иране производством садоводческой и земледельческой продукции занимаются 4,5 млн. человек, в распоряжении которых находится около 18,5 млн. га сельскохозяйственных угодий. С ростом эффективности производства и повышением урожайности возделываемых культур на единицу площади объем производства названной продукции может быть увеличен в 2,5-3 раза по сравнению с сегодняшними показателями.

По словам Насера Таваколи, излишки производства садоводческой продукции достигают 1,2 млн. т, и необходимо должным образом планировать экспортные поставки этих излишков на внешние рынки. На сегодня иранская садоводческая продукция, в основном, поставляется на рынки исламских стран. Наиболее успешно сельскохозяйственная продукция Ирана экспортируется в Ирак, Афганистан и Сирию. При этом, как отметил заместитель министра, есть все основания надеяться на то, что с развитием производством здоровой, экологически чистой продукции Иран сможет выйти на рынки европейских стран и иранская сельскохозяйственная продукция получит такую же известность на мировых рынках, как фисташки и шафран.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.