Иран реализовал за рубежом 166 проектов общей стоимостью около 4 млрд. долларов

04 февраля 2013
A A A


Заместитель министра энергетики по международным вопросам Исмаил Махсули заявил, что с момента прихода к власти в 2005 году предыдущего 9-го правительства (с момента избрания Махмуда Ахмадинежада на первый президентский срок – п.п.) по настоящее время иранскими специалистами в области гидроресурсов и энергетики реализовано или находятся в стадии реализации 166 международных проектов с общим объемом инвестиций в размере около 4 млрд. долларов, сообщает агентство ИРНА.

За указанный период реализовано 112 проектов стоимостью 1 млрд. 326 млн. 670 тыс. долларов, и в стадии реализации находятся 54 проекта стоимостью 2 млрд. 634 млн. 260 тыс. долларов.

По словам Исмаила Махсули, к числу важнейших проектов, в которых участвовали иранские специалисты, относятся строительство плотины и гидроэлектростанции в Шри-Ланке, плотины и гидроэлектростанции «Сангтудинская 2» и тоннеля «Анзоб» в Таджикистане, электростанции «Садр» в Ираке, 2-х электростанций комбинированного типа «Таршин» и «Джандар» в Сирии.

Кроме того, ведется строительство Мегринской плотины и гидроэлектростанции в Армении и еще одной электростанции комбинированного типа в Сирии.

Исмаил Махсули сообщил также, что в настоящее время ведутся переговоры о реализации еще 89 проектов в 17-ти странах мира общей стоимостью 3 млрд. 653,1 млн. долларов.

Как заявил Исмаил Махсули, программами министерства энергетики предусматривается более широкое участие иранских специалистов в зарубежных проектах и дальнейшее расширение экспорта инженерно-технических услуг.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.