В текущем году в Иране произведено около 50 тыс. т оливок

30 января 2013
A A A


Исполнительный директор проекта по развитию производства оливок Али Реза Эсмаили в интервью агентству ИСНА сообщил, что данный проект реализуется в провинциях с подходящими климатическими условиями и в настоящее время площадь финиковых плантаций составляет около 103 тыс. га.

При этом площадь плодоносящих оливковых плантаций составляет 56 тыс. га.

А.Р.Эсмаили уточнил, что оливки выращиваются в 26-ти иранских провинциях и около 70% собираемого в стране урожая приходится на провинции Зенджан, Казвин и Гилян.

По словам А.Р.Эсмаили, текущий год оказался неурожайным, и получено около 50 тыс. т оливок. Оливкового масла в текущем году произведено 3,2 тыс. В прошлом году было получено 102 тыс. т оливок, и объем производства оливкового масла составил примерно 7 тыс. т.

В ближайшие годы будут приниматься меры к тому, чтобы к концу выполнения 5-ой пятилетней программы развития страны (к марту 2016 года) площадь оливковых плантаций достигла 157 тыс. га.

Согласно статистическим данным за прошлый год, объем потребления оливкового масла из расчета на душу населения составляет 150 грамм и консервированных оливок – 850 грамм в год. В этой связи ежегодно требуется импортировать около 3,5 тыс. оливкового масла, а объем импорта консервированных оливок не определен.

За 9 месяцев текущего 1391 года (20.03-20.12.12 г.) Иран импортировал 4 тыс. 32 т оливкового масла.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.