По производству сельскохозяйственной продукции Иран входит в первую двадцатку передовых стран мира

29 января 2013
A A A


Заместитель министра сельскохозяйственного джихада Насер Тавакколи на фестивале цитрусовых в шахрестане Джехром (провинция Фарс) заявил, что в Иране производится 22 основных вида сельскохозяйственной продукции и он входит в первую двадцатку передовых стран мира по производству названной продукции, сообщает агентство ИСНА.

Насер Тавакколи отметил, что если в прошлом году объем производства сельскохозяйственной продукции составил 107 млн. т, то в текущем 1391 году (20.03.12-20.03.13 г.) этот показатель достиг 118 млн. т. По производству садоводческой продукции Иран занимает 9-ое место в мире и 1-ое место на Ближнем и Среднем Востоке. Все это свидетельствует о большом потенциале страны в области сельского хозяйства.

В текущем году в Иране произведено 4,6 млн. т цитрусовых, и примерно 600 тыс. т из названного количества экспортировано в другие страны.

Около 29% иранских цитрусовых выращивается в провинции Фарс, примерно 50% из которых приходится на шахрестан Джехром, и этому шахрестану принадлежит первое место в стране по производству цитрусовых.

По словам Насера Тавакколи, министерство сельскохозяйственного джихада в своей деятельности придает приоритетное значение увеличению инвестиций, повышению эффективности производства и использованию передовых технологий. Согласно планам перспективного развития страны, площадь сельскохозяйственных угодий должна быть доведена до 2,5 млн. га.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.