Проекты по добыче медной и железной руды нуждаются в дополнительных инвестициях

28 января 2013
A A A


Заместитель министра промышленности, рудников и торговли Ваджихолла Джафари заявил, что сегодня проекты по добыче металлосодержащих руд, в частности медной и железной руды, а также проекты по производству окатышей и концентратов нуждаются в дополнительных инвестициях, сообщает агентство ИРНА.

По словам В.Джафари, более активное участие отечественных и зарубежных инвесторов в развитии горнорудной промышленности страны предусматривается в недавно обнародованной стратегической программе развития отрасли.

Необходимость таких инвестиций подчеркивается в преамбуле названной программы, и упор делается на частных инвестициях.

В.Джафари отметил, что в ближайшие годы отечественные и зарубежные инвесторы могут получить доступ к новым запасам полезных ископаемых благодаря участию в разведке рудных месторождений.

По имеющимся данным, в прошлом 1390 году (21.03.11-20.03.12 г.) на 5-ти тыс. активно эксплуатируемых шахт и рудников было добыто 340 млн. т полезных ископаемых. Ожидается, что в текущем 1391 году (20.03.12-20.03.13 г.) этот показатель достигнет 390 млн. т, а в 5-ой пятилетней программе развития страны (2011-2015 гг.) планируется довести объем добычи полезных ископаемых до 570 млн. т в год.

Объем иранского экспорта продукции горнорудной промышленности за 8 месяцев текущего года (20.03-20.11.12 г.) достиг 1,8 млрд. долларов, что на 6,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Иран располагает вторыми по объему запасами медной руды в мире, и в настоящее время в стране эксплуатируется 6 медных рудников.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.