Иран покупает рекордные объемы пшеницы после сильнейшей за 50 лет засухи

18 октября 2021
A A A


Источники в иранской промышленности сообщили, что Ирану необходимо закупить рекордные 8 миллионов тонн пшеницы в текущем сезоне, после того как урожай в стране пострадал от засухи.

Однако скачок импорта совпадет с высокими мировыми ценами на зерно и усугубит давление на финансы страны, сообщает Reuters.

Хлеб является основным продуктом питания в Иране.

Экономика Ирана сильно пострадала из-за санкций, введенных бывшей администрацией США, а также из-за пандемии Covid-19, что затруднило Ирану оплату продуктов питания и лекарств.

Более высокие фрахтовые ставки усугубляют проблемы, с которыми сталкивается новая администрация президента Эбрагима Раиси.

По словам источников в отрасли, знакомых с ситуацией, для обеспечения поставок хлеба необходимо значительное увеличение импорта пшеницы со среднегодового уровня примерно в 1 миллион тонн за последние пять лет, поскольку урожай пшеницы в Иране в этом году, как ожидается, будет примерно на 30% ниже. 

Страна пострадала от самой сильной засухи за 50 лет в течение вегетационного периода 2021 года, что заставило международные торговые дома повысить свои ожидания в отношении импорта.

Каве Заргаран, председатель Ассоциации поставщиков зерна Ирана, торговой организации, члены которой участвуют в импорте зерна, сказал Reuters, что стране необходимо будет импортировать около 8 миллионов тонн пшеницы в текущем финансовом году (март 2021-22). По его словам, в портах страны уже выгружено около 2 миллионов тонн.

Фериал Мостофи, президент Центра инвестиционных и консультационных услуг при Торговой палате Ирана, сказал, что общий урожай пшеницы в стране оценивается в 10-11 миллионов тонн, что ниже среднегодового показателя в 15 миллионов тонн.

«Этот радикальный рост импорта пшеницы повлияет и серьезно ограничит способность Ирана импортировать другие зерновые товары так же активно, как и в предыдущие годы, включая сою или кукурузу», - сказал Мостофи.

В комментариях с иранской торговой выставки ситуация более серьезная, чем показывают текущие прогнозы урожая в Иране от таких органов, как Министерство сельского хозяйства США и Международный совет по зерну.

USDA в настоящее время прогнозирует, что Иран будет импортировать 2,5 миллиона тонн пшеницы в сезоне 2021-22 годов, в то время как IGC оценивает импорт в размере 2,4 миллиона тонн.

Официальные лица правительства Ирана не сразу ответили на запросы о комментариях.

Мохаммад Джавад Асгари, заместитель главы парламентского комитета по сельскому хозяйству Ирана, сказал в июле, что в этом году страна испытывает нехватку пшеницы и отдельно потребует большой импорт других культур, таких как кукуруза, соя и ячмень.

Асгари, цитируемый информационным агентством Mehr, сказал, что Ирану потребуется импортировать от 5 до 7 миллионов тонн пшеницы.

Иран будет покупать в неподходящее время, поскольку в августе мировые цены на пшеницу достигли самого высокого уровня с 2013 года.

Высокие цены отражают озабоченность по поводу глобальной продовольственной безопасности, частично вызванную экономическими трудностями, вызванными Covid.

Международный совет по зерну прогнозирует глобальный дефицит в текущем сезоне 2021–2022 годов (июль / июнь), что приведет к тому, что мир будет потреблять больше пшеницы, чем производит, и в конце года останется меньше на хранении.

«Нет причин для беспокойства по поводу поставок пшеницы, как основного товара, потому что обеспечение такими товарами является фундаментальной проблемой для правительства, и оно начало принимать решительные меры в этом отношении», - заявил государственным СМИ в сентябре министр сельского хозяйства Джавад Садатинежад.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.