Иран планирует отменить визовые ограничения, чтобы возродить туристический сектор

24 сентября 2021
A A A


«Весна туризма приближается», - написала 21 сентября правительственная газета Ирана, освещая церемонию, на которой Эззатолла Заргами был приведен к присяге в качестве нового министра культурного наследия, туризма и ремесел Ирана.

Заргами сообщил участникам мероприятия, что после его разговоров с президентом Эбрагимом Раиси, Иран планирует снять визовые ограничения, чтобы помочь сильно пострадавшей туристической отрасли. Он не указал дату, когда эти правила будут отменены. 

Однако несколько иранских СМИ сообщили, что дважды вакцинированные иностранные путешественники будут приняты в соответствии с обновленными правилами, пишет Al-Monitor.

Объявление было сделано, когда министерство здравоохранения Ирана сообщает о прогрессе в сдерживании упорной пятой волны пандемии коронавируса, от которой в последние недели ежедневно умирало до 700 человек. 

По состоянию на 21 сентября эта цифра упала до менее 400, поскольку правительство похвасталось тем, что его некогда летаргическая вакцинация теперь набирает обороты и охватывает половину населения страны, насчитывающую 83 миллиона человек.

С апреля 2020 года, в условиях бушующей пандемии, Национальная штаб-квартира Ирана по коронавирусу при бывшем президенте Хасане Рухани ввела строгий визовый режим, приостановив все въезды, связанные с туризмом, и разрешив посетителей исключительно для медицинских, деловых и академических целей.

В Иране находится 24 объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. 

С введением этих ограничений все предприятия туристического сектора - от туристических агентств и отелей до транспортных компаний и ресторанов - оказались в минусе, некоторые сообщали о банкротстве и закрытии, а тысячи уволенных сотрудников оказались в числе безработных. 

Ведущие компании отрасли безуспешно призывали штаб-квартиру хотя бы частично смягчить некоторые из этих правил.

Были опубликованы многочисленные оценки масштабов убытков, вызванных пандемией, которые несет иранский туризм. Всего через несколько месяцев после вспышки, предшественник Заргами, Али Асгар Мунесан, посетовал на резкое падение сектора до «почти нулевого уровня».

Тем не менее, еще до пандемии иранский туризм уже боролся с проблемами, помимо международных санкций. И иранские официальные лица обвиняют во многих неудачах туристической индустрии то, что, по их мнению, является западной «пропагандой в СМИ», направленной на то, чтобы отпугнуть путешественников от страны.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.