Стоимость мобильных телефонов, импортированных Ираном за пять месяцев, выросла на 85%

20 сентября 2021
A A A


Импорт мобильных телефонов Ирана вырос на 85% в стоимостном выражении за пять месяцев до 22 августа по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, поскольку на их поставки приходилось почти 10% от общего импорта страны за этот период.

В отчете ISNA говорится, что импорт мобильных телефонов Ирана приблизился к 1,4 миллиарда долларов за первые пять месяцев текущего иранского года.

По сообщению Press TV, объемы поставок выросли на 36% по сравнению с мартом-августом 2020 года до 2 560 тонн.

В отчете выражается сожаление по поводу увеличения импорта мобильных телефонов в Иран, несмотря на валютные ограничения, с которыми столкнулась страна из-за санкций США.

В нем говорится, что поставки мобильных телефонов являются наиболее ценными, поскольку деньги, потраченные на их импорт, превышают расходы на основные категории, такие как товары первой необходимости, основные продукты питания и лекарства.

Это связано с тем, что рост использования и импорта мобильных телефонов в Иране, похоже, соответствует глобальной тенденции, о которой сообщалось с начала пандемии коронавируса в начале 2019 года.

Многие иранцы были вынуждены использовать онлайн-сервисы, в том числе виртуальные классы для своих детей, из-за закрытия территорий в связи с пандемией и ограничений, введенных правительством.

Отчет Иранской ассоциации импортеров мобильных телефонов, опубликованный в прошлом месяце, показал, что количество мобильных телефонов, впервые включенных в стране с августа 2020 года, достигло 16,7 миллиона.

На южнокорейский Samsung и китайскй Xiaomi  в совокупности приходится 87 процентов марок мобильных телефонов, продаваемых на иранском рынке за этот период.

Импорт мобильных телефонов превысил 15 миллионов единиц в прошлом календарном году, из которых около 14 миллионов устройств были включены.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.