Стоимость иранского экспорта сушеных фруктов, орехов и семян выросла на 36 %

21 июня 2021
A A A


Стоимость иранского экспорта сушеных фруктов, орехов и семян за первые два месяца текущего 1400 иранского календарного года (21 марта - 21 мая) увеличилась на 36 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил высокопоставленный чиновник из Организации содействия торговле (TPO).

По словам Махмуда Базари, генерального директора Управления по координации экспорта сельскохозяйственных культур и продуктов перерабатывающей промышленности TPO, за указанные два месяца в зарубежные страны было экспортировано 96 000 тонн указанной продукции на сумму 212 миллионов долларов.

По словам Базари, несмотря на ограничения, вызванные пандемией коронавируса и санкциями США, экспорт упомянутых продуктов также увеличился на 25 процентов по весу за указанный период.

Как сообщает IRIB, фисташки занимают наибольшую долю в экспортной корзине указанной продукции, составляя 122 миллиона долларов от общего объема экспорта.

Чиновник отметил, что за отчетный период было экспортировано около 18 000 тонн фисташек, что на 43% и 50% больше по стоимости и весу, соответственно.

Согласно Базари, Китай, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Индия, Турция, Ирак, Пакистан, Россия, Казахстан, Вьетнам и Афганистан были основными направлениями для упомянутых товаров в течение указанного периода времени.

По словам чиновника, экспорт фиников за первые два месяца этого года также достиг 48 000 тонн на сумму 42 миллиона долларов, что на 12 процентов больше в стоимостном выражении и на 13 процентов по весу по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Около 27 000 тонн изюма на сумму 35 миллионов долларов США также было экспортировано за указанные два месяца, что означает рост стоимости и веса на 12 процентов и 13 процентов, соответственно.

TPO постоянно отслеживает и определяет новые целевые рынки для иранских не нефтяных продуктов, и с увеличением числа торговых партнеров Ирана экспорт продуктов питания и сельскохозяйственных продуктов страны, которые имеют высокое качество, увеличивается с каждым годом.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.