Открыт третий пограничный переход между Ираном и Пакистаном

23 апреля 2021
A A A


Третий пограничный переход между Ираном и Пакистаном под названием Пишин-Манд был официально открыт в среду на церемонии, на которой присутствовали министр транспорта и городского развития Ирана Мохаммад Эслами и некоторые пакистанские официальные лица.

Пограничный переход Пишин-Манд расположен в провинции Систан-Белуджистан на юго-востоке Ирана, сообщает IRNA.

Торговые обмены и поездки между двумя странами в настоящее время осуществляются через пограничные переходы Мирджаве и Римдан.

Выступая на церемонии инаугурации, Эслами высоко оценил усилия двух стран по расширению торговых связей и сказал: «Чтобы развивать наши отношения и обмены с нашим другом и соседом Пакистаном, мы предприняли ряд серьезных мер в сотрудничестве с Министерством иностранных дел. Дело, первым из которых было открытие второго пункта пересечения границы между двумя странами в прошлом году, и в этом году мы также наблюдаем открытие третьего официального пограничного перехода с этой страной».

«Это полностью изменит уровень и характер торговых обменов и поездок между двумя странами», - подчеркнул Эслами.

«Добавление двух официальных торговых терминалов, а также шести приграничных рынков поможет нам продвинуться к хорошим условиям торговли с Пакистаном», - добавил он.

Как сообщалось, на сегодняшний день на строительство перехода Пишин-Манд, который расширяется на 13 гектарах земли, инвестировано 280 миллиардов риалов (около 6,6 миллиона долларов).

Иран и Пакистан имеют 950-километровую границу, и две страны в одностороннем порядке создали несколько рынков через границу, однако создание совместного рынка также стоит на повестке дня.

Еще в марте Иран и Пакистан провели онлайн-встречу для обсуждения вопросов, связанных с развитием приграничной торговли, и достигли соглашения о создании первого совместного приграничного рынка двух стран.

По его словам, ожидается, что развитие совместных приграничных рынков улучшит деловую активность жителей приграничья.

Ранее в декабре 2020 года советник премьер-министра Пакистана по торговле и инвестициям Абдул Разак Давуд заявил, что его страна стремится укрепить связи с Исламской Республикой Иран, особенно в экономических областях.

Учитывая относительно большой потребительский рынок Пакистана, расширение торговли со страной и увеличение экспорта на ее рынок стало одним из приоритетов Ирана в последние годы.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.