В Иране объявлено о запуске пятилетнего плана по производству 14 млн. мобильных телефонов и планшетов

21 апреля 2021
A A A


Заместитель министра информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) Ирана Саттар Хашеми объявил о запуске пятилетнего плана по внутреннему производству 14 миллионов мобильных телефонов и планшетов.

По словам Хашеми, упомянутая программа создаст рабочие места для более чем 43 000 человек и сэкономит стране более 1 миллиарда долларов в течение указанных пяти лет, сообщает IRNA.

Выразив готовность своего министерства к полной поддержке производителей мобильных телефонов и планшетов в стране, чиновник пригласил их принять участие в упомянутом плане.

Он отметил, что указанная программа направлена ​​на увеличение доли отечественной продукции на рынке мобильных телефонов страны в соответствии с девизом текущего иранского календарного года (начавшегося 20 марта), который был назван годом «Производство: поддержка и устранение препятствий», лидером Исламской революции Сейедом Али Хаменеи.

Увеличение доли цифровой экономики, продвижение использования новых коммуникационных инструментов, развитие коммуникационной справедливости, тестирование и оценка продуктов, финансирование производственных единиц и, в конечном итоге, достижение цели по производству 20 процентов смартфонов, необходимых в стране, отечественными производителями, указаны в качестве основных целей указанной программы.

В связи с этим министерство ИКТ реализует комплексную программу поддержки в сотрудничестве с соответствующими учреждениями и организациями, включая Национальную плановую и бюджетную организацию, Министерство промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли, Национальный виртуальный космический центр.

По словам Хашеми, благодаря участию местных операторов и комплектации услуг связи на определенных SIM-картах, предназначенных для телефонов отечественного производства, и предоставлению программ продажи в рассрочку для потребителей, также началось хорошее движение со стороны спроса для достижения поставленные цели по завоеванию доли рынка.

По данным Иранской ассоциации импортеров мобильных телефонов, планшетов и аксессуаров, иранские торговцы мобильными телефонами импортировали 15,8 млн. смартфонов за предыдущий иранский календарный год (завершившийся 20 марта).

Еще в январе представитель Иранской ассоциации импортеров мобильных телефонов, планшетов и аксессуаров объявил, что цены на мобильные телефоны на внутреннем рынке упали на 12-20 процентов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.