Стоимость экспорта агропродовольственных товаров из Ирана увеличилась на 7,2 % за 1399 иранский год

16 апреля 2021
A A A


Стоимость экспорта агропродовольственных товаров из Ирана увеличилась на 7,2 процента за 1399 иранский год, несмотря на торговые ограничения, введенные на границах для сдерживания пандемии коронавируса.

Данные Таможенного управления Исламской Республики Иран (IRICA) показали, что экспорт сельскохозяйственной продукции превысил 6,1 миллиарда долларов в конце прошлого 1399 иранского года по сравнению с 5,7 миллиардами долларов, зафиксированными за 1398 год (по март 2020 года), сообщает Press TV.

По данным ISNA, экспорт агропродовольственных товаров увеличился на 24,9 процента в весовом выражении за этот период.

Также сообщается, что общий вес отгрузок сельскохозяйственной продукции, зарегистрированных на IRICA для экспорта, составил более 8,8 миллиона тонн.

Основными статьями экспорта были фисташки, томатная паста, печенье и кондитерские изделия, а основными странами назначения были Китай, Ирак, Россия и Афганистан.

Рост экспорта агропродовольственных товаров из Ирана произошел, несмотря на месяцы закрытия границ, введенных в прошлом году, когда правительства Ближнего Востока и всего мира изо всех сил пытались сдержать распространение пандемии коронавируса.

В последние годы Иран стремился стимулировать экспорт товаров и услуг, чтобы компенсировать потери, понесенные его доходами от нефти из-за санкций США.

В иранском сельскохозяйственном секторе отмечены значительные показатели роста с момента введения санкций США три года назад.

Это связано с тем, что объем производства сельскохозяйственной продукции в прошлом сельскохозяйственном году вырос до более 130 миллионов тонн, что на 32 процента больше по сравнению с тем же периодом 2019 года.

Иранские фермеры особенно выиграли от растущего экспорта агропродовольственной продукции из страны, поскольку они продолжают зарабатывать больше на определенных культурах, спрос на которые в соседних странах значительно вырос в последние годы.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.