Иностранные войска покинут Ирак в соответствии с определенным графиком

09 апреля 2021
A A A


Официальный представитель министерства иностранных дел Ирака заявил, что иностранные войска покинут страну в соответствии с определенным графиком.

Как сообщает Иракское информационное агентство (INA), после завершения третьего раунда стратегических переговоров между Багдадом и Вашингтоном, официальный представитель министерства иностранных дел Ирака Ахмед ас-Сахаф объяснил вывод иностранных войск из своей страны.

Третий раунд стратегических переговоров между Вашингтоном и Багдадом начался в среду вечером, и его внимание было сосредоточено на безопасности, экономике, энергетике, политических вопросах, борьбе с терроризмом, а также образовательном и культурном сотрудничестве.

Ас-Сахаф сказал, что «присутствие американских войск после этих переговоров будет ограничено консультативными и учебными миссиями, а иностранные войска будут размещены за пределами Ирака в соответствии с определенным графиком».

Представитель министерства иностранных дел Ирака сказал: «Стратегические переговоры совпали с проблемами безопасности, здравоохранения и экономики. Багдад и Вашингтон подчеркнули необходимость соблюдения стратегического рамочного соглашения».

Ас-Сахаф добавил: «Остальные иностранные силы будут присутствовать только на иракских базах. Багдад и Вашингтон договорились об отсутствии боевых сил (иностранных войск) в Ираке».

Новый раунд стратегических переговоров между Багдадом и Вашингтоном прошел 11 июня 2020 года при администрации бывшего президента США Дональда Трампа с помощью видеоконференцсвязи. Стороны обсудили различные вопросы, в частности, вывод американских войск из Ирака.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.