Иран создал центры в шести странах Азии для экспорта продуктов нанотехнологий

29 марта 2021
A A A


Иран создал центры в шести странах Азии для экспорта продуктов нанотехнологий, заявил глава Иранского совета по инновациям в области нанотехнологий.

Иранские нанотехнологические продукты и услуги получили Китай, Индия, Индонезия, Сирия, Турция и Ирак, цитирует Саида Саркара IRNA

Он добавил, что в настоящее время иранская нанотехнологическая продукция экспортируется в 49 стран на пяти континентах.

В настоящее время с использованием отечественных технологий производится 725 нанотехнологических продуктов в 10 отраслях промышленности, отметил чиновник.

Приоритет нанотехнологий в Иране привел к тому, что эта страна стабильно входит в пятерку пионеров в области нанотехнологий в последние годы, и примерно 20 процентов всех статей, представленных иранскими исследователями в 2020 году, относятся к этой области технологий.

Иран занял 4-е место в мире в области нанотехнологий, опубликовав 11 546 научных статей в 2020 году.

Согласно ежемесячной оценке StatNano, выполненной в базах данных WoS, на долю страны приходилось 6 процентов от общего числа статей о нанотехнологиях в мире.

В Иране 227 компаний, зарегистрированных в базах данных WoS, производящих 419 продуктов, в основном в области строительства, текстиля, медицины, бытовой техники, автомобилестроения и продуктов питания.

По данным, 31 иранский университет и исследовательский центр опубликовали более 50 наностатей за последний год. 

Согласно отчету Global Innovation Index (GII) 2020, Иран третий год подряд занимает 43-е место среди 100 самых динамичных кластеров науки и технологий (S&T) в мире.

По сравнению с 2019 годом в стране произошло улучшение на три уровня.

Доля Ирана в ведущих научных статьях мира составляет 3 процента, заявил заместитель министра науки Голям Хоссейн Рахими Шеэрбаф.

Доля страны в общемировом объеме публикаций составляет 2 процента, отметил он, подчеркнув, что первые три года подряд Иран занимает первое место по количеству и качеству статей среди исламских стран.

Сурена Саттари, вице-президент по науке и технологиям, сказал, что Иран играет ведущую роль в регионе в области финансовых технологий, ИКТ, стволовых клеток, аэрокосмической промышленности и не имеет себе равных в области искусственного интеллекта.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.