Объем не нефтяной торговли между Ираном и ЕАЭС достиг 1,9 млрд. долларов за 11 месяцев

17 марта 2021
A A A


Согласно опубликованным данным. Торгово-промышленной, горнодобывающей и сельскохозяйственной палаты Тегерана (TCCIMA), объем не нефтяной торговли между Ираном и членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) достиг 1,9 млрд. долларов за первые 11 месяцев текущего 1399 иранского календарного года (20 марта 2020 г. - 18 февраля 2021 г.).

Исходя из приведенных данных, объем торговли снизился на 9,4 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За отчетный период Иран экспортировал в страны ЕАЭС 2,4 миллиона тонн товаров на сумму 933 миллиона долларов, что на 17 процентов меньше по весу, а по стоимости - на четыре процента.

Импорт Ирана из блока составил 2,9 миллиона тонн на сумму 1 миллиард долларов, с увеличением веса на один процент и падением стоимости на 14 процентов.

На торговлю с ЕАЭС пришлось три процента от общего объема торговли страны, не связанного с нефтью, в указанный период.

Иран и Евразийский экономический союз заключили в октябре 2018 года соглашение о свободной торговле, на основании которого около 862 товарных позиций облагаются льготными тарифами.

Временное соглашение о создании Зоны свободной торговли между Ираном и ЕАЭС было подписано 17 мая 2018 г. и официально вступило в силу 27 октября 2019 г.

Иран - очень важный рынок в регионе, и развитие связей с этой страной имеет большое значение для членов ЕАЭС (Россия, Беларусь, Армения, Казахстан и Кыргызстан).

Соглашение о свободной торговле между Ираном и этим союзом заложило основу для расширения торговых связей между двумя сторонами.

Соглашение с блоком значительно увеличило экспорт Ирана в страны-члены ЕАЭС, что является поворотным моментом для планов Исламской Республики по увеличению не нефтяного экспорта во время санкций США.

В конце января TCCIMA провела встречу по вопросам экономической дипломатии Иран-ЕАЭС, на которой присутствовали высокопоставленные должностные лица, в том числе глава TCCIMA Масуд Хансари, глава Организации содействия торговле (TPO) Хамид Задбум и глава Таможенной администрации Исламской Республики Иран (IRICA) Мехди Мир-Ашрафи.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.