Иран собирается стать экспортером газовых турбин новых классов в ближайшем будущем

15 марта 2021
A A A


Управляющий директор иранской MAPNA Group, которая является первым и ведущим генеральным подрядчиком тепловых электростанций в регионе MENA в Западной Азии, заявил, что Иран собирается стать экспортером газовых турбин новых классов в ближайшем будущем.

Выступая в кулуарах церемонии подписания сделки по производству газовой турбины MGT-75 для иранского холдинга тепловых электростанций (TPPH) в субботу, Аббас Али-Абади сказал: «Теперь у Ирана есть знания и технологии для проектирования и производства разнообразных новых газовых турбин в мировом масштабе».

«Мы скоро представим эту турбину [MGT-75] на мировом рынке, и она, несомненно, будет хорошо принята», - добавил Али-Абади, сообщает Tehran Times.

Упомянув некоторые важные особенности упомянутой турбины, чиновник сказал, что электростанции, использующие эти новые турбины, будут иметь очень низкое потребление воды, так что потребление воды на таких электростанциях будет сокращено до одной десятой.

По словам чиновника, новые турбины могут также использовать водород в качестве альтернативного топлива в регионах, где существует проблема загрязнения окружающей среды.

«Этот продукт полностью производится внутри страны с использованием местных знаний и технологий, и он определенно дешевле иностранных моделей», - сказал Али-Абади.

Он также отметил, что турбина МГТ-75 была спроектирована в соответствии с требованиями электросети страны и может быть использована для развития сети в будущем.

Он отметил, что турбина МГТ-75 повысила КПД на 60 процентов по сравнению с предыдущими проектами и увеличила выходную мощность до 220 мегаватт.

По словам главы MAPNA Group, эта турбина будет вызывать наименьшие колебания в электросети, одновременно повышая эффективность тепловых электростанций страны.

Первая газовая турбина иранского производства МГТ-75 будет установлена ​​на ТЭЦ в столице Тегеране.

Как ведущее инженерно-энергетическое предприятие Ирана, MAPNA ранее производила турбины E-класса и F-класса, такие как MGT-70.

Упомянутые турбины использовались на отечественных электростанциях, а также на крупных энергетических проектах в соседних странах, таких как Ирак.

Ранее Иран импортировал такое оборудование из иностранных источников, таких как немецкая Siemens. И теперь, обладая такой технологией, страна входит в число ведущих мировых производителей турбин с высоким КПД.

MAPNA Group - это конгломерат иранских компаний, занимающихся разработкой и реализацией проектов в области тепловой и возобновляемой энергии, нефти и газа, железнодорожного транспорта и других промышленных проектов, а также производственного оборудования.

Консорциум играет ключевую роль в модернизации электроэнергетики Ирана. Он также работал на энергетических проектах Ирака, Сирии, Пакистана, Омана и Индонезии, а также на других рынках.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.