Начаты 2-ая и 3-я фазы проекта по опреснению и перекачке воды из Персидского залива в центральный и восточный Иран

15 марта 2021
A A A


В воскресенье, президент Ирана Хасан Рухани приказал начать вторую и третью фазы крупного иранского проекта по опреснению и перекачке воды, который направлен на поставку воды Персидского залива в центральный и восточный Иран по трубопроводам.

Этот проект, направленный на ликвидацию бедности и сбалансированное развитие центральных регионов страны, будет реализован с общим объемом инвестиций 1,28 квадриллиона риалов (около 30,47 миллиарда долларов).

Он будет полностью выполнен местными экспертами и инженерами из частного сектора и преобразит центральное и восточное плато страны.

Проект направлен на развитие производства, промышленности и сельского хозяйства, а также на обеспечение питьевой водой жителей засушливых районов. Другими достоинствами упомянутого проекта являются поддержание продовольственной безопасности страны и создание новых рабочих мест, а также сохранение уже существующих рабочих мест в промышленных и производственных предприятиях.

Он включает в себя три основных трубопровода общей протяженностью 3700 километров для перекачки опресненной воды из Персидского залива в семь провинций, включая Хормозган, Керман, Южный Хорасан, Хорасан-Резави, Йезд, Исфахан и Систан-Белуджистан.

Всего с завершением строительства всех трех трубопроводов из Персидского залива в указанные регионы будет перекачиваться 550 миллионов кубометров пресной воды.

По первому трубопроводу, вода из Персидского залива транспортируется в провинции Хормозган, Керман и Йезд; по второй линии вода будет поступать в провинции Керман, Южный Хорасан и Хорасан-Резави, а по третьей линии вода из Персидского залива будет поступать в провинции Йезд и Исфахан.

Около 163 триллионов риалов (около 3,88 миллиарда долларов) было инвестировано в завершение строительства первой линии, которая была завершена и запущена еще в ноябре 2020 года.

Вторая линия протяженностью 1550 км будет реализована с общим объемом инвестиций 470 триллионов риалов (около 11,1 миллиарда долларов) и создаст рабочие места для 30 000 человек.

Более 350 триллионов риалов (около 8,3 миллиарда долларов) также было инвестировано в третью нитку протяженностью 910 км, вдоль которой расположены 10 водонасосных станций. Проект создаст рабочие места для 14 тысяч человек.

Ожидается, что вторая и третья линии будут завершены и введены в эксплуатацию к 1404 году по иранскому календарю (начало в марте 2025 года).

В последние годы, из-за увеличения потребления воды для питья, промышленных и сельскохозяйственных целей, а иногда и последовательных засух, центральное плато Ирана испытывает острую нехватку воды, особенно в таких крупных городах, как Исфахан, Керман, Йезд и Хормозган.

Этот дефицит привел к тому, что многие реки и водно-болотные угодья в этих районах постоянно пересыхали, и, следовательно, некоторые сельскохозяйственные равнины больше не возделывались. Это создало серьезные проблемы для сельского населения в этих регионах, основным источником дохода которого является сельское хозяйство, а также это угрожает продовольственной безопасности страны.

Сельскохозяйственный сектор - не единственная область, которая страдает от проблем с водой в упомянутых регионах, поскольку большинство городов, расположенных в указанных областях, таких как Исфахан и Йезд, являются промышленными центрами, и нехватка воды серьезно влияет на эффективность производства промышленных предприятий в упомянутых городах.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.