С начала года в Иране было создано около 9000 новых промышленных предприятий

10 марта 2021
A A A


С начала текущего 1399 иранского календарного года (20 марта 2020 г.) было подписано около 9000 новых контрактов на создание промышленных предприятий по всему Ирану, сообщил в понедельник глава Организации малых предприятий и промышленных парков Ирана (ISIPO).

Выступая перед прессой в кулуарах посещения индустриального парка недалеко от Тегерана, Али Расулян отметил, что количество созданных промышленных предприятий в текущем иранском календарном году увеличилось на 100 процентов по сравнению с предыдущим годом, сообщает IRNA.

«Если мы стремимся к созданию рабочих мест, необходимо предоставить необходимое пространство и инфраструктуру для развития промышленных предприятий. В настоящее время подписано более 9000 контрактов на создание промышленных предприятий в стране», - сказал Расулян.

Заместитель министра промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли добавил: «В этом году число претендентов на иностранные инвестиции также растет; везде, где есть интерес для инвестиций, мы обязаны предоставлять желаемые условия».

Далее Расулиан указал на наукоемкие компании, как на один из приоритетов Министерства промышленности и сказал: «Мы пытаемся решить проблемы наукоемких компаний путем предоставления им необходимых площадей в промышленных парках».

Еще в январе Расулиан рассказал, что с начала текущего иранского календарного года в промышленных парках Ирана были введены в эксплуатацию 1160 новых промышленных предприятий.

По словам чиновника, указанные подразделения создали рабочие места для более 20 тысяч человек.

Чиновник отметил, что его организация намерена принять все необходимые меры для поддержки вновь созданных подразделений, а также помочь тем, кто хочет создать новые подразделения, ввести свои проекты в действие.

«К счастью, в законопроекте о бюджете этого года выделена хорошая сумма для обеспечения необходимой инфраструктуры в индустриальных парках», - сказал он.

Он также отметил, что, хотя около 22-24 процентов промышленных предприятий страны были бездействующими или полуактивными в предыдущем иранском календарном году (закончившемся 19 марта 2020 года), в этом году этот показатель снизился до 18,7 процента.

По словам Расулиана, с начала текущего года в стране также были восстановлены 1170 простаивающих промышленных предприятий, что позволило создать 19 400 рабочих мест.

По данным Министерства промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли, министерство первоначально планировало восстановить 1500 простаивающих единиц в текущем году, но затем оно пересмотрело свои программы, чтобы восстановить 2000 единиц.

Индустриальные парки Ирана играют важную роль в обеспечении независимости страны за счет увеличения производства, что является основной стратегией Ирана по борьбе с санкциями США.

Фактически, укрепление внутреннего производства для достижения самообеспеченности - самая важная программа, которую Иран реализует в своем промышленном секторе, стремясь свести на нет влияние санкций США на его экономику.

В связи с этим текущий иранский календарный год (начавшийся 20 марта) был назван годом «всплеска производства», и все правительственные органы, а также частный сектор движутся в соответствии с реализацией этого девиза.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.