Авиационная отрасль Ирана пострадала на 76 млн. долларов в 2020 году

01 марта 2021
A A A


Глава Иранской компании аэропортов и аэронавигации (IAC) объявил в воскресенье о снижении доходов авиационной отрасли страны на 76 миллионов долларов в 2020 году из-за ограничений на пандемию коронавируса.

По словам Сиаваша Амирмокри, количество авиапассажиров в Иране снизилось на 52 процента в 2020 году, сообщает Управление по связям с общественностью IAC.

За указанный период объем воздушного движения страны также сократился на 67 процентов.

Выступая на собрании менеджеров авиационной отрасли на месте, Амирмокри отметил, что, несмотря на проблемы, созданные пандемией коронавируса, IAC за последний год удалось запустить 28 крупных проектов развития в 14 различных аэропортах по всей стране.

Указанные проекты включают строительство 21 новой стоянки для самолетов, а также реконструкцию и улучшение более 1,3 миллиона квадратных метров площадей аэропорта.

По словам Амирмокри, в результате реализации указанных проектов площадь аэровокзалов иранских аэропортов увеличилась на 50 000 квадратных метров.

Глава IAC также объявил о завершении нескольких других проектов развития в различных аэропортах, включая Мехрабад, Мешхед, Гонабад, Ардебиль, Бирджанд, Сакез и Илам в наступающем 1400 году по иранскому календарю (начинается 21 марта).

По данным Амирмокри, согласно данным международной авиации, в 2020 году мировой объем авиаперевозок сократился на 60 процентов по сравнению с 2019 годом.

«Количество авиапассажиров в 2019 году составило около 4,5 миллиарда человек, которое снизилось на 1,8 миллиарда в 2020 году; доходы аэропортов также снизились на 65 процентов (112 миллиардов долларов)», - сказал он.

Пассажиропоток авиалиний также упал на 66 процентов, а доходы от аэронавигации упали на 13 миллиардов долларов, добавил он.

Еще в июне 2020 года министр транспорта и городского развития Мохаммад Эслами заявил, что существуют планы по добавлению новых терминалов и взлетно-посадочных полос к существующим аэропортам по всему Ирану, чтобы дополнительно увеличить пропускную способность аэропортов еще на 10 миллионов пассажиров в год.

«Эти проекты аэропорта включают пассажирский терминал, взлетно-посадочную полосу, диспетчерскую, радарную систему и навигационную систему», - сказал он, добавив, что завершение этих проектов значительно повысит безопасность полетов в Иране.

В настоящее время иранские аэропорты могут обслуживать более 60 миллионов пассажиров в год.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.