МВФ заявил, что обрабатывает запрос Ирана о ссуде в размере 5 млрд. долларов

08 февраля 2021
A A A


Международный валютный фонд заявил, что обрабатывает запрос Ирана о ссуде в размере 5 миллиардов долларов, поданный в марте кредитору глобального кризиса, сказал Джихад Азур, директор Департамента Ближнего Востока и Центральной Азии МВФ. 

Правительство Ирана обратилось с просьбой о предоставлении срочного кредита в марте, чтобы помочь в борьбе с коронавирусом и смягчить его экономические последствия. Запрос на помощь станет первым займом страны с 1962 года. 

Тегеран продолжает бороться с инфляцией, санкциями, введенными предыдущей администрацией США, сокращением продаж нефти и пандемией, сообщает AP.

Сообщается, что запрос был отклонен под давлением бывшей администрации США во главе с Дональдом Трампом. Теперь, когда в США сменился караул, появились новые надежды, что этот международный кредитор пересмотрит запрос страны, пораженной коронавирусом, о финансовой помощи.   

«Ирану необходимо решить социальную напряженность или социальные проблемы, убедившись, что меры социальной защиты направлены на защиту наиболее уязвимых групп», - сказал Азур.

Что касается возможного изменения подхода Вашингтона, он добавил, что еще «слишком рано говорить о том, какой будет политика США в регионе» при президенте США Джо Байдене, особенно в отношении Ирана. 

Байден дал понять, что готов вернуть США к ядерной сделке 2015 года Ирана с мировыми державами, хотя его главный дипломат назвал Америку далекой от этого. 

Иран был в числе первых стран, которые подали заявку на чрезвычайную помощь в связи с коронавирусом в рамках программы Rapid Financing Instrument. 

Глава Центрального банка Ирана Абдольнассер Хеммати ранее убеждал главу МВФ Кристалину Георгиеву поддержать мандат кредитора, предупредив, что отказ Ирану в ссуде подорвет политику беспристрастности МВФ.  

Он повторил, что заем будет использован для покупки гуманитарных товаров, а именно лекарств и медицинского оборудования.

«Мы считаем, что гуманитарное измерение этого кризиса должно быть нашим руководящим принципом. RFI покрывает финансирование продуктов питания и медицинских товаров, которые срочно необходимы для спасения жизней и предотвращения распространения вируса», - сказал Хеммати.

Хотя большинство стран являются членами МВФ и имеют право голоса, США являются крупнейшим акционером и могут влиять на решения фонда. 

Как страна, наиболее пострадавшая от пандемии на Ближнем Востоке, Иран до сих пор зарегистрировал около 1,5 миллиона случаев Covid-19 с начала вспышки в феврале прошлого года. Смертельная болезнь унесла жизни более 58 000 человек, так как уничтожает жизни и средства к существованию.

МВФ заявил, что широкий доступ к различным вакцинам против коронавируса остается критически важным для восстановления экономики на Ближнем Востоке, предупреждая, что путь вперед остается «длинным и извилистым» для стран, уже борющихся с коррупцией и долгами.

Раздираемые войной и погрязшие в долгах страны могут еще больше пострадать из-за отложенного развертывания вакцинации против Covid-19, что еще больше замедлит восстановление экономики региона после того, что Организация Объединенных Наций назвала наихудшим кризисом в мировой занятости со времен Великой депрессии 1930-х годов.

«Это год перезагрузки, когда мы находимся в гонке между вирусом и вакциной. Это зависит от скорости вакцинации и рисков третьей волны новых мутаций », - сказал Азур.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.