Ход реализации 1-ой фазы иранского стратегического нефтепровода Горе-Джаск превысил 70 %

26 января 2021
A A A


По словам заместителя директора проекта в Petroleum Engineering and Development Company (PEDEC), ход реализации первой фазы иранского стратегического нефтепровода Горе-Джаск превысил 70 процентов.

Выступая в кулуарах посещения 25-й Международной выставки нефти, газа, нефтепереработки и нефтехимии Ирана (Iran Oil Show), Али Джафарзаде сказал, что такой прогресс обещает, что проект будет завершен к концу текущего иранского календарного года (20 марта).

Он подчеркнул, что, несмотря на тяжелые условия, созданные санкциями, а также вспышкой коронавируса, этот стратегический проект будет завершен в запланированные сроки, сообщает Tehran Times.

Он объявил о поставках более 96 процентов деталей и оборудования этого проекта из внутренних источников и сказал: «Это полностью иранский проект, и большой процент оборудования, необходимого для этого национального проекта, поставляется отечественными компаниями».

Как объявил в прошлом месяце управляющий директор PEDEC, реализация проекта Горе-Джаск (Goreh-Jask) местными подрядчиками сэкономила стране более 500 миллионов евро.

Турадж Дехкани рассказал, что реализация проекта на настоящий момент создала прямые рабочие места для 8000 человек, а также предоставила косвенные возможности трудоустройства для более 15000 человек.

Дехкани заявил, что первая фаза этого проекта с мощностью перекачки более 300 000 баррелей сырой нефти в день будет готова к эксплуатации к концу текущего иранского календарного года.

На данный момент на площадку доставлено более 780 км труб и проложено более 400 км труб, сказал тогда чиновник.

По плану, весь трубопровод протяженностью около 1000 километров будет смонтирован, испытан и сдан в эксплуатацию к концу года, добавил он.

Проект Горе-Джаск, направленный на расширение возможностей транспортировки нефти на юге страны до одного миллиона баррелей в день, был открыт в конце июня 2020 года президентом Хасаном Рухани.

Выступая на церемонии открытия проекта, президент Рухани сказал, что этот проект, в настоящее время, является самым стратегическим проектом страны.

«Мы надеемся, что экспорт из Джаска начнется как самый стратегический проект правительства к концу этого [календарного] года», - отметил президент.

На прошлой неделе оператор проекта нефтяного терминала Джаск на юге Ирана объявил о начале операции по расширению морского трубопровода для ранней фазы этого проекта.

«После благоприятных погодных условий и завершения начальной подготовки в последние дни была начата операция по протяжке берегового трубопровода длиной 2,5 км, ведущего к первой одноточечной терминала швартовки», - сказал Вахид Малеки.

Чиновник указал на реализацию этой операции как на первую часть морской разработки нефтяного терминала Джаск и добавил: «Морской участок ранней фазы этого проекта будет завершен строительством двух 36-дюймовых морских трубопроводов, общая протяженность которых будет 12 км, различных береговых сооружений, а также одноточечного причала».

Будучи вторым по величине нефтяным терминалом в стране, терминал Джаск строится компанией Pars Oil and Gas (POGC) на 60 гектарах земли с инвестициями почти в 260 миллионов евро.

Одновременно с развитием упомянутого нефтяного терминала также реализуется проект трубопровода, получивший название проекта перекачки нефти Горе-Джаск, который предоставит Ирану альтернативный маршрут для экспорта сырой нефти из страны, которая в настоящее время осуществляется через Ормузский пролив.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.