Иран предпринял шаги по увеличению экспорта черной икры на 50 процентов

11 января 2021
A A A


Иран предпринял шаги по увеличению экспорта черной икры на 50 процентов за счет увеличения количества осетровых ферм, сообщил официальный представитель Организации рыболовства Ирана.

В беседе с Iran Daily генеральный директор Управления восстановления и защиты генетических ресурсов водных ресурсов IFO рассказал, что самая ценная и дорогая икра в мире принадлежит Ирану.

Касаясь растущей тенденции производства черной икры в Иране, Нассер Карами-Рад добавил, что согласно статистике Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), опубликованной в 2018 году, по производству мяса осетровых рыб Иран занимает четвертое место в мире после Китая, Армении и России, и Иран занимал третье место в 2017 году.

Далее представитель IFO сообщил, что, согласно нашим планам, мы скоро будем на втором месте.

«Официальной статистики производства икры в мире нет. Для этого, в основном, используется статистика ФАО по производству мяса осетровых», - сказал Карами-Рад.

«На данный момент наш производственный разрыв с Китаем немного велик, но планы на ближайшие годы определенно помогут минимизировать этот разрыв», - заявил он, добавив, что качество икры, производимой в Иране, намного лучше, чем в Китае.

Официальный представитель IFO сообщил, что годовой экспорт черной икры Ирана составлял 1,5 тонны в течение 1398 иранского года (до 19 марта 2020 года), добавив, что 2,5 тонны продукта были экспортированы в течение девяти месяцев до 20 декабря 2020 года.

«В настоящее время Иран занимает первое место в мире по производству белуги, которая считается самым ценным и дорогим источником икры в мире», - отметил он.

Чиновник сказал, что европейские страны, включая Германию, Испанию, Францию, Норвегию, Швейцарию, а также прибрежные государства Персидского залива и США, являются основными целевыми рынками для иранской черной икры.

Что касается цены на черную икру, Карами-Рад сказал: "До вспышки коронавируса в мире цена икры составляла от девяти до 10 миллионов томанов за килограмм, но сейчас цена каждого килограмма черной икры составляет от восьми до девяти миллионов томанов".

 По его словам, цена на икру на мировом рынке колеблется от 1300 до 2000 евро за килограмм.

Что касается вылова осетровых в Каспийском море, Карами пояснил: «Из-за широкого распространения вылова осетровых рыб в последние десятилетия, численность этого вида каспийских рыб уменьшилась».

«Пять видов осетровых рыб в Каспийском море были внесены в список исчезающих видов Международным союзом охраны природы», - сказал Карами-Рад.

Он продолжил: «Согласно этому, пять прибрежных государств Каспийского моря, которые являются членами Комиссии по водным биоресурсам Каспийского моря, десять лет назад на совещании приняли решение запретить коммерческий промысел осетровых».

«На последнем заседании комиссии, которое проходило в режиме видеоконференции в Тегеране почти месяц назад, члены решили продлить запрет на один год в течение 2021 года», - отметил он.

Чиновник рассказал: «После запрета рыболовства, страны перешли к разведению осетровых во внутренних водах».

Он отметил, что Иран также включил разведение осетровых в свою повестку дня с целью производства черной икры и мяса осетровых рыб, а также сохранения запасов осетровых в Каспийском море.

Касаясь выращивания осетровых в Иране, Карами-Рад сказал: «В конце прошлого иранского года (19 марта 2020 г.), на осетровых фермах страны было произведено более 10,6 тонны черной икры, а также производство мяса осетровых в стране составило около 2530 тонн.

«К марту 2020 года, в 21 провинции страны было создано 130 фермерских хозяйств, и их число быстро растет, и сейчас эта цифра достигла почти 150 фермерских хозяйств», - заявил представитель IFO.

По словам Карами-Рада, большинство иранских хозяйств находится в провинциях Гилян и Мазандаран, а остальные разбросаны по другим провинциям, добавив, что даже в провинции Хормозган, где климат не подходит для выращивания и разведения осетровых, имеется 10 осетровых ферм.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.