Парламент Ирана готовит унификацию обменных курсов валют

11 января 2021
A A A


Комитет по рассмотрению бюджета иранского парламента (меджлиса) недавно проголосовал за изменение обменного курса иностранной валюты для импорта товаров первой необходимости с 42 000 риалов до 175 000 риалов за доллар, предложив установить цены на импортные товары первой необходимости. в соответствии с обменным курсом, преобладающим в Интегрированной системе управления валютами (известной в Иране, как NIMA).

По словам официального представителя комитета Рахима Заре, этот шаг направлен на унификацию нескольких обменных курсов страны, предотвращение погони за рентой и коррупции, сообщает Tehran Times.

Хотя в соответствии с указаниями упомянутого комитета, экономическая система Ирана с множественными обменными курсами подвергалась критике со стороны ряда экономических и политических органов, а также ученых и экспертов, многие по-прежнему считают, что создание этих экстремальных изменений в ситуации, когда санкционная экономика Ирана серьезно пострадала от колебания обменного курса, не пойдет на пользу экономике и вызовет инфляционный шок.

Чтобы увидеть, как на самом деле это решение отразится на иранской экономике и внутреннем рынке в наступающем году, газета Tehran Times провела переговоры с Мохаммадом Джафари, председателем Торгового комитета Иранской торговой палаты, промышленности, горнодобывающей промышленности и сельского хозяйства (ICCIMA). Из этого следуют выводы:

Стратегия множественного обменного курса

Прежде чем мы начнем говорить о недавнем решении бюджетного комитета парламента, у нас должно быть четкое представление о валютном рынке Ирана.

Экономика Ирана долгое время находилась под давлением различных внешних факторов, таких как санкции, и, следовательно, иранский риал, на который эти навязанные факторы негативно повлияли, за последние несколько лет довольно сильно обесценился.

Снижение стоимости риала создало некоторые проблемы для частного сектора страны, на который приходится львиная доля Валового внутреннего продукта (ВВП) страны. Частный сектор прямо или косвенно зависит от международной торговли, поскольку участвует в экспортно-импортной цепочке поставок или является потребителем импортных товаров или того и другого, поэтому колебания обменного курса серьезно повлияют на его деятельность и нарушат нормальный экономический цикл страны.

Стремясь компенсировать это неизбежное падение и поддержать частный сектор страны, правительство создало сложную экономическую систему, работающую на нескольких обменных курсах.

В настоящее время иранские компании должны использовать три разных обменных курса для своих повседневных международных дел: официальный курс, курс NIMA, контролируемый Центральным банком Ирана (CBI), и рыночный курс.

Официальный курс - это субсидируемая ставка, установленная правительством, рыночная ставка фактически контролируется рыночным спросом и предложением, а ставка NIMA определяется в соответствии с рынком для предоставления твердой валюты по приемлемой ставке для импортеров и экспортеров товаров первой необходимости.

Таким образом, иранские компании, которые импортируют основные товары, такие как лекарства, зерно и т. д., имеют право использовать субсидированный официальный обменный курс (42 000 риалов за доллар), импортеры основных продуктов, таких как оборудование и сырье, могут использовать обменный курс NIMA, который немного ниже плавающей рыночной ставки, и, наконец, другие импортеры действуют по рыночной ставке.

Экспортеры, с другой стороны, обязаны декларировать и вкладывать часть своих экспортных доходов в систему NIMA. Это колеблется от 60 до 90 процентов их твердой валюты, в зависимости от размера их доходов и товаров, которые они экспортируют.

Решение Меджлиса

Возвращаясь к нашему основному вопросу, мы спросили Мохаммада Джафари о его точке зрения на решение бюджетного комитета парламента относительно отмены обменного курса 42 000 риалов за доллар на товары первой необходимости: по словам Мохаммади, ICCIMA ранее высказывала свое несогласие с множественным обменом, оценив стратегию и посчитала это плохим решением.

«Установка нескольких обменных курсов только создает дополнительную нестабильность на внутреннем рынке и ставит перед экономикой новые задачи», - подчеркнул он.

Обменный курс должен определяться спросом и предложением на рынке, и «заранее установленные» курсы, такие как «42 000 риалов за доллар», не помогают реальным экспортерам и импортерам страны. Он пояснил, что это только способствует росту ренты и коррупции в экономической системе.

«Основная проблема, с которой сейчас борется экономика страны, - это вмешательство правительства в дела частного сектора, а не внешние факторы, такие как санкции», - отметил он.

Мохаммади также отметил, что в настоящее время внезапное прекращение субсидирования валют также вызовет некоторый негативный шок на рынке, поэтому нам нужно шаг за шагом двигаться к полной унификации рынка валют.

«На данный момент лучшим курсом действий было бы выделение ограниченного количества субсидируемой твердой валюты только импортерам жизненно важных товаров, и позволить рынку,  спросу и предложению установить реальный обменный курс для остальных», - сказал он.

В заключение, очевидно, что наличие нескольких обменных курсов валют - это нехорошо для любой экономики, и решение парламента о переходе к единой валютной системе следует рассматривать как положительный шаг, однако текущее экономическое состояние страны (с учетом санкций и негативных факторов последствий пандемии коронавируса) также следует принимать во внимание при принятии решений в макроэкономическом масштабе.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.