Внешнеторговый оборот Ирана составил 52 млрд. долларов за 10 месяцев

24 декабря 2020
A A A


За первые девять месяцев текущего 1399 иранского года между Ираном и различными странами было обменено 110 миллионов тонн товаров на 52 миллиарда долларов.

По словам главы Таможенного управления Исламской Республики Иран (IRICA) Мехди Мирашрафи, за первые девять месяцев текущего 1399 иранского года (заканчивающегося 20 декабря) между Ираном и различными странами было обменено 110 миллионов тонн товаров на 52 миллиарда долларов.

Из этой суммы экспорт составил 85,2 миллиона тонн на сумму 25,1 миллиарда долларов, сообщил чиновник.

По его словам, сравнение не нефтяного экспорта с аналогичным периодом прошлого года по весу и стоимости показывает снижение на 17 процентов и 20 процентов, соответственно.

Учитывая условия, вызванные вспышкой эпидемии Covid-19 и жестокими санкциями США, этот объем экспорта свидетельствует об усилиях, прилагаемых иранскими производителями и экспортерами, и ожидается, что в ближайшие месяцы показатели экспорта вырастут, сказал официальный представитель, пишет Mehr News.

Он добавил, что экспортные направления Ирана в указанный период включали Китай с импортом 20,6 млн. тонн (6,4 млрд. долларов), Ирак с импортом 20,8 млн. тонн (5,9 млрд. долларов), ОАЭ с импортом 11,4 млн. тонн (3,3 млрд. долларов), Турцию с 5,4 млн. тонн. (1,8 млрд. долларов) и Афганистан с 1,8 млн. тонн импорта (1,7 млрд. долларов).

По его словам, за это время Иран импортировал 25 миллионов тонн товаров на сумму 26,8 миллиарда, при этом показатели снизились на один процент и 16 процентов, соответственно.

В этот период Иран был клиентом Китая, ОАЭ, Турции, Индии и Германии, добавил Мирашрафи.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.