Узбекистан выразил готовность к сотрудничеству в проектах развития иранского порта Чабахар

16 декабря 2020
A A A


Иран, Индия и Узбекистан провели в понедельник в иранском порту Чабахар онлайн-встречу по вопросам сотрудничества, в ходе которой узбекская сторона выразила готовность к сотрудничеству в проектах развития порта Чабахар, сообщает IRIB.

Заседание проходило под совместным председательством заместителя министра транспорта Ирана Шахрама Адамнежада, министра транспорта Индии Санджива Ранджана и заместителя министра транспорта Узбекистана Д. Дехканова.

По словам заместителя министра транспорта Шахрама Адамнежада, Узбекистан стремится использовать транспортные и логистические возможности порта Чабахар для развития своей экономической деятельности в регионе.

В ходе встречи участники также обсудили совместное использование порта в торговых и транзитных целях, а также для улучшения региональной связанности.

«Порт Чабахар - безопасный и очень удобный порт для транзитных целей, и соседние страны и страны региона могут получить выгоду от инвестиций в этот порт», - сказал Адамнежад.

Со своей стороны, Дехканов также высоко оценил инфраструктуру и сооружения, предоставленные в порту Чабахар, и предложил сформировать совместную рабочую группу с представителями Ирана и Узбекистана для тщательного изучения программ и подготовки оперативных планов присутствия Узбекистана в порту Шахид Бехешти в Чабахаре.

Порт Чабахар, единственный океанический порт Ирана, является стратегическим портом с уникальными возможностями, который может привлекать инвестиции из иранского и иностранного частного сектора.

В настоящее время Индия управляет одним из терминалов порта Чабахар и предлагает услуги по погрузке и разгрузке в указанном терминале.

Стратегический проект освобожден от санкций, введенных США против Ирана.

Развитие порта Чабахар важно для экономического развития стран региона, и в этой связи одобрение региональных соглашений с соседними странами имеет большое значение для Ирана, так как он может увеличить свою долю транзита для соединения берегов Индийского океана с Россией, Средней Азией и Кавказом.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.