Стоимость экспорта сельскохозяйственной продукции из Ирана выросла на 13 процентов

08 декабря 2020
A A A


Стоимость экспорта сельскохозяйственной продукции Ирана выросла на 13 процентов в течение первых восьми месяцев текущего 1399 иранского календарного года (20 марта - 20 ноября) по сравнению с тем же периодом прошлого года, согласно официальному представителю Таможенного управления Исламской Республики Иран (IRICA).

Мехрдад Джамал Орунаки, заместитель руководителя IRICA по техническим и таможенным вопросам, оценил стоимость экспортируемой продукции за восемь месяцев текущего года в 3,842 миллиарда долларов, сообщает IRNA.

По его словам, удельный вес экспортированной сельскохозяйственной продукции за указанный период увеличился на 27 процентов и составил 5,450 миллиона тонн.

Орунаки отметил, что фисташки, помидоры, арбузы, томатная паста, ядра фисташковых орехов и яблоки были основными статьями экспорта в указанный период, отметив, что общий вес этих товаров составлял 1 518 000 тонн на сумму 1,312 миллиарда долларов.

По словам чиновника, за первые восемь месяцев прошлого года было экспортировано 1,417 миллиона тонн упомянутой продукции на сумму один миллиард, что показывает, что экспорт в этом году вырос на 30 процентов по стоимости и на семь процентов по весу.

Что касается экспорта фисташек, заместитель министра сказал: «Экспорт этого товара в этом году составил 109 000 тонн на сумму 675 миллионов долларов, что на 82 процента больше в стоимостном выражении по сравнению с прошлым годом».

За предыдущий иранский календарный год (закончившийся 19 марта) Иран экспортировал сельскохозяйственной и пищевой продукции на сумму более 5,8 млрд. долларов, сообщил глава департамента планирования и экономики министерства сельского хозяйства Шахрох Шаджари.

По словам чиновника, в прошлом году в зарубежные страны было экспортировано около 7,104 миллиона тонн такой продукции на сумму 5,821 миллиарда долларов.

По словам Шаджари, за указанный период в страну было импортировано более 6,941 миллиона тонн сельскохозяйственной и пищевой продукции на сумму 6,392 миллиарда долларов.

Арбузы, яблоки, помидоры, картофель, лук и лук-шалот входили в пятерку основных экспортируемых товаров в предыдущем году по весу, а в стоимостном выражении фисташки, яблоки, помидоры, ядра фисташек и арбузы были пятью основными экспортируемыми товарами. .


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.