Аналитик предостерегает об использовании Израилем ложного флага, чтобы сдержать ответные меры Ирана

02 декабря 2020
A A A


Старший политический аналитик Сейед Мостафа Хошчешм подчеркнул решимость Ирана отомстить за убийство своего ученого-ядерщика Мохсена Фахризаде, но в то же время сказал, что Израиль может прибегнуть к атакам на свои собственные гражданские цели в рамках операции под ложным флагом, чтобы начать шумиху и предотвратить крупный ответный удар Ирана.

«Одной из особенностей успешного возмездия является его удивительный характер и неопределенность в отношении своего времени. Внезапность - главный фактор успешной атаки, и стратеги всегда должны помнить об этом при выборе цели атаки, типа поля боя, типа атаки и особенно времени атаки. При таких обстоятельствах израильтяне теперь намерены сделать иранское нападение предсказуемым, особенно когда речь идет о его сроках, поскольку они не хотят, чтобы они были возбуждены после длительного пребывания в состоянии боевой готовности, и, следовательно, попытаются спровоцировать Иран на запуск возмездие в спешке и в кратчайшие сроки», - сказал Хошчешм на Иранском государственном телевидении в понедельник вечером.

«Тем временем сионисты могут организовать операцию под ложным флагом, чтобы напасть на своих собственных гражданских лиц, таких как израильские туристы, за границей, особенно в некоторых арабских странах региона, чтобы обвинить Иран и начать политическую кампанию и кампанию в СМИ на международной арене посредством сотрудничества с США и воспользуется поддержкой третьей стороны для оказания давления на Иран в международных организациях с целью задержания мирных жителей для совершения репрессалий, все для того, чтобы отговорить Тегеран от ответных действий и избежать его репрессалий», - добавил он.

Автомобиль иранского ученого-ядерщика Мохсена Фахризаде стал жертвой взрыва и огня из пулемета в Абсарде в Дамаванде в 40 км к востоку от Тегерана в пятницу.

Ученый-ядерщик и один из его товарищей были немедленно доставлены в ближайшую больницу, но спасти ученого не удалось.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в воскресенье написал в Твиттере, что это убийство несет в себе все признаки действий израильского режима.

Информированный источник сообщил Press TV в понедельник, что остатки оружия, использованного в пятничном убийстве старшего ученого-ядерщика Мохсена Фахризаде, показывают, что оно было изготовлено в Израиле.

История саботажа Тель-Авива против ядерной энергетической программы Ирана так же стара, как и сама программа.

Многие наблюдатели считают, что Израиль не сможет проводить такие опасные операции без предварительной информации и поддержки США, которые в 2015 году заключили с Ираном знаковую ядерную сделку.

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана (ВСНБ) Али Шамхани сказал, что электронное оборудование было использовано в «очень сложном» убийстве Фахризаде, и далее подчеркнул роль Израиля и антииранской организации "Моджахедин-е Хальк" (MKO, также известной, как MEK, PMOI и NCRI) в этой террористической атаке.

«К сожалению, операция была очень сложной, проводилась с использованием электронного оборудования и никого (террористов) на месте происшествия не было. Но некоторые улики доступны, а личность и записи автора операции были обнаружены нами», - сказал Шамхани в понедельник.

«Безусловно, монафекины (лицемеры, как называют членов МКО в Иране) сыграли свою роль, и, конечно же, сионистский режим и "Моссад" являются преступными вдохновителями этого инцидента», - добавил он.

В начале 2018 года израильские источники признали, что "Моссад" пытался убить этого иранского ученого-ядерщика, но его операция провалилась. 

Согласно информационному агентству Fars, "Моссад" получил доступ к имени Фахризаде через список ООН, в котором он упоминается, как старший научный сотрудник Центра физических исследований Министерства обороны Ирана.

После теракта в пятницу, командующий Корпусом стражей Исламской революции (КСИР) генерал-майор Хоссейн Салами подчеркнул, что убийство Фахризаде не может подорвать решимость иранцев, и сказал, что месть за теракт уже стоит на повестке дня страны.

Генерал Салами выразил соболезнования верховному лидеру Исламской революции аятолле Сейеду Али Хаменеи, семье мученика Фахризаде и иранскому народу в связи с мученической смертью главы Организации исследований и инноваций министерства обороны Ирана доктора Мохсена Фахризаде, во время организованной и заранее спланированной террористической атаки израильским режимом, убивающим детей.

"Враги иранской нации, особенно вдохновители, исполнители и сторонники этого преступления, также должны знать, что такие преступления не подорвут решимость иранцев продолжать этот славный и могущественный путь, и суровая месть и наказание стоят на повестке для них», - подчеркнул главнокомандующий КСИР.

Также аятолла Хаменеи в послании осудил убийство Фахризаде, приказав чиновникам принять меры для наказания организаторов и исполнителей теракта.

Президент Рухани в субботу осудил убийство Фахризаде, пообещав отомстить за преступление.

Согласно заявлению, министерство разведки Ирана обнаружило некоторые базы "Моссада" на территории одного из западных соседей Ирана, которые обеспечивали обучение и материально-техническую поддержку террористических сетей.

11 января 2012 года террористы убили 32-летнего иранского ученого Мустафу Ахмади Рошана и его водителя в пятой за два года атаке.

Взрыв произошел во вторую годовщину мученической смерти профессора иранского университета и ученого-ядерщика Масуда Али Мохаммади, который также был убит в результате теракта в Тегеране в январе 2010 года.

Метод убийства, использованный при взрыве, был аналогичен теракту в 2010 году против профессора университета Ферейдуна Аббасси Давани, который стал главой Организации по атомной энергии Ирана, и его коллеги Маджида Шахриари. В то время как Аббаси Давани пережил нападение, Шахриари был убит.

Другой иранский ученый, Дариуш Резаинежад, также был убит тем же способом 23 июля 2011 года.

В январе 2015 года Корпус стражей Исламской революции (КСИР) объявил о пресечении попытки израильской разведки убить иранского ученого-ядерщика.

«В течение последних двух лет сионистский враг (Израиль) изо всех сил пытался убить иранского ученого-ядерщика, но своевременное присутствие сил безопасности КСИР предотвратило террористическую операцию», - сказал заместитель начальника отдела связи корпуса полковник Якуб Бакери, сообщил FNA в 2015 году.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.