Товарооборот Ирана со странами ОЭС составил 4,5 млрд. долларов

03 ноября 2020
A A A


По словам представителя Таможенной администрации Ирана (IRICA) Рухоллы Латифи, товарооборот Ирана с девятью странами-членами Организации экономического сотрудничества (ОЭС) составил 4,5 миллиарда долларов за первую половину текущего 1399 иранского года (20 марта - 21 сентября).

Латифи рассказал, что товарооборот Ирана с членами ОЭС за шестимесячный период достиг примерно 9,1 миллиона тонн в весе и 4,5 миллиарда долларов в стоимости, сообщает Fars News.    

«Доля Ирана в экспорте в страны ОЭС составила почти 2,52 миллиарда долларов за указанный период, достигнув 6,54 миллиона тонн по весу», - добавил он.

Он сказал, что Афганистан является основным пунктом назначения иранских товаров среди стран-членов ОЭС, импортировав из Ирана товаров на сумму около 1,1 миллиарда долларов.

«За первую половину этого года Иран импортировал товаров из стран-членов ОЭС на сумму около 2,01 миллиарда долларов, что составило 2,65 миллиона тонн в пересчете на вес», - добавил он.

Он сказал, что Турция была основным экспортером товаров в Иран среди стран-членов ОЭС в указанное время с 1,8 миллиарда долларов товаров, экспортированных в Иран.

В своем выступлении ранее в октябре, глава IRICA Мехди Мирашрафи сказал, что объем экспортируемых товаров был в три раза больше импорта за первые шесть месяцев текущего иранского календарного года (20 марта - 21 сентября).

Мир-Ашрафи сообщил, что в первом полугодии текущего года на таможнях страны было загружено и разгружено 83 миллиона тонн продукции.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.